Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Китай ответил на давление США увеличением военного бюджета - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Китай ответил на давление США увеличением военного бюджета

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкУчастники сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва в Пекине
Участники сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва в Пекине
Участники сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва в Пекине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Китай наращивает военные расходы в ответ на беспрецедентное давление США, и для этого у него есть экономические возможности, заявил РИА Новости в пятницу руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
Ранее в пятницу был опубликован проект военного бюджета Китая на 2020 год, по сравнению с прошлым годом он увеличен на 6,6% и составит 1,27 триллиона юаней (178,8 миллиарда долларов).
Испытательный запуск ракеты Trident II D5 с подводной лодки Небраска у побережья Калифорнии
Спецпредставитель США обвинил Россию и Китай в гонке вооружений
"Основная причина увеличение военного бюджета Китая - противостояние с США, которое длится уже довольно продолжительное время. Президент США Дональд Трамп в последнее время значительно усилил давление на Китай, и Пекин принял этот вызов. Для того, чтобы противостоять, Китай поступательно увеличивает военные расходы. Возможно, это приведёт (к тому), что уже в ближайшее время мир станет двуполярным", - заявил Пухов.
По мнению эксперта, нынешний китайский лидер Си Цзиньпин считает, что Китай достаточно окреп, чтобы проводить более агрессивную внешнюю политику, которая всегда должна быть подкреплена сильной военной машиной.
Флаги США и КНР
США заявили о стратегической конкуренции с Китаем
"Пекин может себе позволить наращивание военного бюджета, Китай успешно вышел из кризиса, связанного с коронавирусом, и экономика страны находится в гораздо лучшем состоянии, чем в других странах мира. Фактически Китай является бенефициаром изменённого мира, в котором значительно снизились цены на энергоносители, средства, которые тратил на ресурсы, на ту же нефть высвободились, и их тут же направили на укрепления оборонного потенциала", - заявил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала