Рейтинг@Mail.ru
Глава дипломатии ЕС осудил угрозы Ирана в адрес Израиля - РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС осудил угрозы Ирана в адрес Израиля

© REUTERS / Francois LenoirПредставитель Евросоюза по иностранным дела Жозеп Боррель
Представитель Евросоюза по иностранным дела Жозеп Боррель
Представитель Евросоюза по иностранным дела Жозеп Боррель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 мая - РИА Новости. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель осудил в четверг угрозы в адрес Израиля со стороны верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Ранее Хаменеи сообщил в Twitter о готовности поддержать любую силу, готовую бороться с Израилем.
"Я самым решительным образом осуждаю призыв верховного лидера Ирана к борьбе против Израиля. Это является угрозой международному миру и безопасности", - написал в Twitter Боррель. По его словам, безопасность Израиля имеет первостепенное значение.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
МИД призвал Палестину и Израиль воздерживаться от эскалации
Восемнадцатого мая парламент Ирана принял закон о противодействии Израилю. Депутаты, согласно иранским СМИ, обязали министерство иностранных дел создать виртуальное посольство Исламской Республики Иран в Иерусалиме в качестве столицы Палестины. Также от МИД Ирана требуется организовать "референдум" в Палестине (в Иране считают, что он поможет решить проблему региона).
Кроме того, положения утвержденного закона предполагают запрет на передвижение товаров Израиля через территорию Ирана, а также запрет на участие связанных с Израилем компаний в выставках. Парламентарии обязали правительство страны оказать помощь другим государствам и народам в "освобождении" Иерусалима.
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил во вторник об отказе соблюдать договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства присоединить себе палестинские земли при активной поддержке Вашингтона.
Участница акции протеста у посольства США в Бейруте против сделки века по урегулированию палестино-израильского конфликта
Постпред США в ООН призвала Палестину и Израиль начать переговоры
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и считает Иерусалим своей неделимой столицей.
Евросоюз в понедельник призвал Израиль воздержаться от аннексии палестинских территорий. По словам Борреля, ЕС не признает каких-либо изменений границ, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года, если они не будут согласованы как израильтянами, так и палестинцами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала