Рейтинг@Mail.ru
В ФНПР назвали пособие по безработице в 4,5 тысячи рублей недостаточным - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФНПР назвали пособие по безработице в 4,5 тысячи рублей недостаточным

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСайт общероссийского центра занятости
Сайт общероссийского центра занятости
Сайт общероссийского центра занятости. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Возможное увеличение минимального размера пособия по безработице в РФ до 4,5 тысячи рублей выглядит существенным, но этой суммы все равно недостаточно, заявил РИА Новости заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на план по восстановлению экономики России, который Минэкономразвития направило в правительство, сообщила, что в России планируется увеличить минимальный размер пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей.
Президент РФ В. Путин
Путин рассказал об уровне безработицы в России
"По сравнению с тем уровнем, который сейчас, <…> примерно 800 рублей, конечно, это существенное увеличение, примерно в пять раз. Но с точки зрения тех расходов, которые осуществляет любой человек..., мы все прекрасно знаем, что это деньги, которые тратятся за один или несколько походов в магазин. Конечно, это больше, чем есть сейчас, но этого явно недостаточно для того, чтобы осуществлять даже минимальные расходы", - сказал Шершуков.
Он отметил, что даже уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) является уровнем "физиологического выживания", нижняя граница пособия должна быть хотя бы равна ему.
"В рамках режима неохотного расставания с деньгами, которое осуществляет министерство финансов, нужно исходить из принципа: хватай деньги и беги. Но если мы говорим серьезно по поводу тех денег, которые требуются безработным, то, конечно, это должны быть суммы больше этой нижней планки в несколько раз", - добавил Шершуков.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала