Рейтинг@Mail.ru
Исследование: в России выросло число заказов фрилансерам - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: в России выросло число заказов фрилансерам

© Pixabay / SkitterphotoНоутбук
Ноутбук
Ноутбук
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Количество заказов фрилансерам в России в майские праздники выросло в 1,7 раза, а число исполнителей — в 2,7 раза, говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости исследовании биржи фриланса FL.ru (входит в IT-холдинг TalentTech).
«

"В период майских праздников исполнителей стало в 2,7 раза больше по сравнению с маем 2019-го, а в апреле количество регистраций увеличилось вдвое. Общее количество заказов также заметно выросло: плюс 73% к значениям сопоставимого периода в мае прошлого года", — говорится в документе. К сравнению, в апреле число заказов выросло на 20% в годовом выражении.

В первые две недели мая наибольший прирост исполнителей год к году замечен в категориях: "Дизайн и Арт" (724%), "Переводы" (312%), "Тексты" (309%), "Аудио/Видео" (283%) и "Реклама и маркетинг" (242%). При этом в апреле на первых местах по числу исполнителей были "Переводы" (247%), "Аудио/Видео" (232%), "Маркетинг" (220%), четвертое и пятое место заняли "Дизайн и Арт" (217%) и "Разработка игр" (145%).
Наибольший рост числа заявок на заказы с 1 по 13 мая был в категориях "Разработка игр" (373%), "Сети и инфосистемы" (229%), "Обучение и консультации" (247%), "Аудио/видео" (132%) и "Программирование" (84%). Сумма среднего чека на заказы также выросла: в категории "Полиграфия" прирост в 273%, в категории "Мобильные приложения" — на 40%, а в категории "Аутсорсинг и консалтинг" — на 29%. Самый крупный средний чек в мае был в категориях "Разработка игр" — 24 238 рублей, "Мобильные приложения" — 18 364 рубля, "Менеджмент" — десять тысяч рублей, "Полиграфия" — 8117 рублей, а также "Архитектура/интерьер" — 7255 рублей.
Работа за компьютером
Большинство россиян думают об уходе на фриланс, показал опрос
«

"Абсолютным рекордсменом по числу оставленных заявок по работе для фрилансеров стала категория "Разработка игр" — рост на 373%. В топе по количеству заявок также оказались разработчики игр, консультанты, видеомейкеры и программисты. Дороже всего стоили заказы на разработку мобильных приложений и игр (средний чек 18 364 и 24 238 рублей соответственно)", — говорится в документе.

По словам исполнительного директора биржи FL.ru Анатолия Орлова, рост числа заказчиков и исполнителей связан в основном с тем, что многие потеряли свой постоянный доход и стали искать другие виды занятости.
"Фриланс остается одной из альтернатив постоянной занятости — те, кто раньше не рассматривал данный вариант, сейчас пришли к нам на площадку, отсюда рост по исполнителям в апреле год к году на 100%. С другой стороны, бизнес стал искать дополнительные возможности оптимизации расходов и процессов. Держать сотрудника в штате только для редких, непрофильных задач неудобно. Оптимальнее найти исполнителя на проектную работу. Менеджерам в таких условиях важно уметь работать с гибридной формой организации, что, скорее всего, останется востребованным и после пандемии", — рассказал он.
Молодые люди в парке искусств Музеон в Москве. Архивное фото
Уход молодежи во фриланс может подорвать пенсионную систему, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала