Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы напомнили о правильной утилизации масок и перчаток - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Власти Москвы напомнили о правильной утилизации масок и перчаток

Читать в
МОСКВА, 18 мая - РИА Недвижимость. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы напоминает о правилах безопасной утилизации средств индивидуальной защиты.
«
"12 мая вступило в силу решение мэра Москвы об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах. Но использование средств индивидуальной защиты будет недостаточно эффективным, если небрежно относиться к их утилизации. Маски и перчатки нельзя разбрасывать по городу, поскольку на защитных поверхностях могут оставаться бактерии, для их обезвреживания нужно придерживаться особых правил", – отмечается в релизе департамента.
Выгрузка мусора из контейнера в мусоровоз
Прокачу с мусорком. Один день на помойке, или Как утилизировать маски
Использованные маски и перчатки необходимо складывать в отдельный пакет, затем его нужно герметично закрыть, оставить на трое суток и только после этого выбрасывать. Средства индивидуальной защиты не подлежат переработке, поэтому пакет с ними следует отправить в серый контейнер, который предназначен для смешанных отходов. Для большей надежности так следует поступать с любыми средствами личной гигиены, которые контактируют со слизистыми – салфетки, ватные диски, линзы и так далее, говорится в сообщении.
В качестве альтернативы можно использовать многоразовые маски. В некоторых из них предусмотрен специальный карман-клапан, в него можно вложить несколько слоев марли, тем самым усилив защитные свойства ткани. Но повторное использование таких средств защиты допустимо только после обработки. Роспотребнадзор рекомендует стирать тканевые маски с мылом или другим моющим средством, затем обработать их с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После этого маску необходимо прогладить без пара, чтобы она не осталась влажной, отмечается в нем.
Правила использования одноразовых медицинских масок
25 марта 2020, 11:17
Инфографика
Медицинские маски: инструкция по применениюПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала