Рейтинг@Mail.ru
Уровень загрязнения воздуха в Китае превысил показатели 2019 года - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень загрязнения воздуха в Китае превысил показатели 2019 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Уровень концентрации загрязняющих воздух веществ в Китае за последние 30 дней впервые с начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, превысил прошлогодние показатели, взятые за тот же период, следует из доклада, опубликованного в понедельник на сайте Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).
Речь идет о диоксиде азота (NO2), диоксиде серы (SO2), озоне и о частицах PM2.5. При этом уровень озона приблизился к рекордным показателям 2018 года. Как отмечается, исследование базируется на данных, полученных с 1500 станций мониторинга качества воздуха.
"Уровни загрязнения воздуха резко упали во время национального карантина в феврале, достигли нижнего предела в начале марта и теперь превысили свои докризисные уровни", - говорится в докладе.
Как отмечается в исследовании, такая ситуация, по-видимому, обусловлена промышленными выбросами, поскольку уровни загрязнения воздуха в крупнейших городах страны - Пекине и Шанхае - все еще отстают от показателей прошлого года. Сильнее всего уровни загрязнения возросли в районах, где производится сжигание угля.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Вильфанд рассказал историю системы мониторинга загрязнения воздуха
"Возвращение уровней загрязнения воздуха свидетельствует о важности установления зеленой экономики и чистой энергии в качестве приоритетов при восстановлении после кризиса COVID-19. Все внимание направлено на Китай, так как это первая крупная экономика, возвращающаяся к работе после карантина. Предыдущие периоды восстановления экономики Китая, включая последствия глобального финансового кризиса в 2008 году и эпидемии SARS в 2003-м, были связаны с резким увеличением загрязнения воздуха и выбросов CO2", - отмечается в исследовании. "Есть ранние признаки того, что восстановление Китая после кризиса, вызванного COVID-19, обратит вспять достигнутые успехи в вопросе качества воздуха", - говорится в докладе.
Портал Carbon Brief в середине февраля сообщил в своем исследовании, что объем выбросов диоксида углерода снизился примерно на четверть за две недели после окончания новогодних каникул в Китае (3 февраля) на фоне вспышки нового коронавируса. Портал проанализировал данные по китайским предприятиям, собранные службой обработки данных Wind Information, и пришел к выводу, что временное закрытие ряда компаний из-за эпидемии коронавируса позволило сократить выбросы в период с 3 по 16 февраля на 100 миллионов тонн эквивалента CO2. За этот же период в 2019 году объем выбросов в Китае составил 400 миллионов тонн. Кроме того, согласно спутниковым данным, за неделю после новогодних каникул на 36% сократился показатель загрязнения диоксидом азота по сравнению с прошлым годом. Диоксид азота выбрасывается в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива.
Трубы промышленных предприятий
Воздух в восьми российских городах стал чище в период самоизоляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала