Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал обвинения России в дезинформации о COVID-19 нелепыми - РИА Новости, 17.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал обвинения России в дезинформации о COVID-19 нелепыми

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Обвинения со стороны Еврокомиссии в том, что Россия распространяет дезинформацию о коронавирусе, абсолютно нелепы, заявил РИА Новости заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, назвав "не совсем понятными" подобные заявления в период, когда требуется консолидация усилий в борьбе пандемией.
Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано ранее заявил в интервью таблоиду Bild am Sonntag, что, по мнению ЕК, различные "источники из России" якобы способствуют распространению в странах ЕС теорий заговора и дезинформации о коронавирусе нового типа. По его словам, цель подобной дезинформации состоит в том, чтобы "поставить под сомнение авторитет и способность ЕС и стран-членов объединения преодолеть кризис", кроме того, речь якобы идет о стремлении "подорвать доверие общественности к местным властям". В заметке таблоида не содержится ни примеров "дезинформации", ни упоминаний конкретных источников, которые, по словам представителя ЕК, распространяют подобные данные.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
"Это их видение, которое, однако, не будет иметь никакого результата. Потому что считать, что мы во всем виноваты - абсолютная нелепость. Сейчас сложная ситуация в эпидемиологическом плане, и, пока не найдено решение проблемы, такого рода пропагандистские вбросы, в общем-то, естественны - по существу сказать нечего, вот и пытаются говорить такие мелкие гадости в нашу сторону", - полагает Швейцер.
"Другое дело, не совсем понятно, что в период, когда надо объединить усилия и найти общий знаменатель для борьбы с коронавирусом, они занимаются таким", - добавил эксперт.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Еврокомиссия предупредила о рисках поездок за пределы ЕС
При этом, Швейцер высказал сомнение в том, что все страны Евросоюза единодушны во мнении, что Россия якобы занимается дезинформацией о коронавирусе. "У меня есть предположение, что все-таки далеко не все страны Евросоюза выступают с такими подозрениями в адрес России... Ставить общий знаменатель, что весь Евросоюз нас в чем-то обвиняет было бы неверно", - сказал он, отметив, что Италия, Австрия, некоторые страны Восточной Европы вполне могут быть не согласны с озвученной в ЕК позицией.
Как заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Евросоюз так и не предоставил ни единого факта о якобы дезинформации со стороны России по поводу пандемии коронавируса. По словам министра, Россия привыкла к тому, что западные коллеги все чаще пытаются найти некие объединяющие их мотивы в вымыслах по поводу российской или какой-то иной угрозы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала