Рейтинг@Mail.ru
Главврач рассказала о лечении тяжелых пациентов с коронавирусом - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главврач рассказала о лечении тяжелых пациентов с коронавирусом

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Главный врач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко назвала проблемы при лечении сложных пациентов с коронавирусом. Об этом она рассказала в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1".
Медик пояснила, что в ее больнице проходят лечение пациенты с нефрологическими и другими тяжелыми системными заболеваниями.
«

"У нас достаточно большое отделение трансплантирования почки, поэтому все трансплантированные пациенты, которые, к несчастью, заболели сейчас инфекцией, связанной с COVID-19, тоже едут к нам. Это, конечно, очень тяжелая история", — сказала Лысенко.

По ее словам, для таких больных действует множество ограничений, что создает сложности в поиске вариантов лечения. Для сравнения Лысенко привела в пример пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы: для них врачи отработали и применяют различные методы лечения COVID-19, а в случае с тяжелыми системными заболеваниями они сильно ограничены рамками препаратов, которые можно использовать.
Врачи в больнице, где проходят лечение больные с COVID-19
Инфекционист оценил риск повторного заражения коронавирусом
Лысенко также рассказала, что COVID-19 меняет свои проявления. Болезнь стала поражать не только легкие и почки, но и другие органы, например эндотелий мелких сосудов и кожу. Это, по словам главврача, не может не настораживать.
Пандемия коронавируса охватила почти все страны. По данным ВОЗ, в мире заражены более 4,4 миллиона человек, из которых 302 тысячи умерли и свыше миллиона излечились.
Россия занимает второе место по числу инфицированных — свыше 272 тысяч. Более двух с половиной тысяч человек скончались, порядка 63 тысяч выздоровели.
Россиян попросили в период эпидемии оставаться дома. Во многих регионах, включая Москву и Подмосковье, введен пропускной режим, при выходе из дома необходимо носить маски.
В то же время некоторые регионы на фоне стабилизации распространения инфекции постепенно ослабляют ограничения.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала