Рейтинг@Mail.ru
В Сирии прокомментировали сообщения об отставке Асада - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии прокомментировали сообщения об отставке Асада

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМужчина у портрета президента Сирийской арабской республики Башара Асада на окраине сирийского Алеппо
Мужчина у портрета президента Сирийской арабской республики Башара Асада на окраине сирийского Алеппо
Читать ria.ru в
ГЕНУЯ, 15 мая - РИА Новости. Представители сирийской оппозиции, утверждающие, что президент Башар Асад может уйти в отставку, выдают желаемое за действительное, заявил РИА Новости секретарь сирийского оппозиционного движения "Народная дипломатия" Махмуд Афанди.
Ранее в ряде СМИ со ссылкой на оппозицию появились утверждения, что Асад вскоре может уйти в отставку. Утверждается, что этот вопрос сейчас обсуждают Россия, Турция и Иран. Официально эту информацию никто не подтверждал. В свою очередь, координатор группы дружбы Госдумы по связям с парламентом САР Дмитрий Саблин назвал слухами подобные утверждения, так как Асад пользуется поддержкой большинства сирийцев.
Президент Сирии Башар Асад
Сирийская армия продолжит освобождение Алеппо и Идлиба, заявил Асад
"Оппозиция просто очень этого хочет. И у нее не осталось просто других средств. Раньше она обвиняла режим в бомбежках и так далее. Но сейчас же их нет, соглашение московское действует. Поэтому оппозиция и начала таким образом продвигать свою повестку", - заявил Афанди, подчеркнув, что они "просто выдают желаемое за действительное".
Политик отметил, что оппозиция "использует момент", поскольку внимание всего мира сосредоточено на других проблемах.
"Весь мир борется с коронавирусом, Россия и США и Европа в том числе, им не до судьбы Асада. Поэтому оппозиционеры и начали раздавать интервью о том, что Россия готовит отставку Асада", - подчеркнул Афанди.
Сирийские боевики обстреливают позиции правительственных сил в провинции Идлиб. 4 марта 2020
Асад заявил об отсутствии враждебных действий Сирии против Турции
При этом он также добавил, что Россия всегда придерживалась позиции, что "судьба" Асада в руках сирийского народа.
"Однозначно Россия ни в коем случае не собирается снимать Асада, потому что, во-первых, нет замены. А во-вторых, это противоречит позиции России, что судьбу Сирии должен решать сирийский народ... Россия от этой позиции вряд ли отойдет, и тем более Иран. Турция, возможно, обсуждает отставку Асада", - заявил сирийский оппозиционер.
По его словам, судьба Асада может решаться "только после того, как укрепится государственность на всей территории Сирии", и только через выборы и работу Конституционного комитета в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.
Президент Сирии Башар Асад
Экс-посол прокомментировал сообщения о возможной отставке Асада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала