Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал историю системы мониторинга загрязнения воздуха - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд рассказал историю системы мониторинга загрязнения воздуха

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Группа ученых под руководством академика Юрия Израэля, которому в пятницу исполнилось бы 90 лет, разработала в 80-е годы методику оценки загрязнения окружающей среды химическими веществами, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«
"Направление, связанное с мониторингом окружающей среды, стало доминирующим в научной жизни Юрия Израэля. Вся методология наблюдения за химическим составом воздуха, динамикой и трансформацией химических соединений в окружающей среде была разработана под его руководством. После того, как были накоплены знания о химических соединениях в атмосфере и их поведении, перешли к анализу и прогнозирования распространения загрязнения", - рассказал Вильфанд.
Он уточнил, что Израэль приехал в Москву после долгого периода работы в Средней Азии. В столице ученый начал активно заниматься геофизикой и возглавил Институт прикладной геофизики РАН. При нем в 1978 году была создана Главная лаборатория атмосферного мониторинга, которая потом трансформировалась в Институт глобального климата и экологии РАН.
"Израэль, возглавляя советскую Гидрометслужбу, он одним из первых вылетел в Чернобыль и осуществлял систему мониторинга радиоактивного загрязнения. Дальше под руководством Израэля служба проводила анализ перенесения ядерного загрязнения в другие регионы: на север, в Брянскую, Смоленскую, Могилевскую области", - отметил Вильфанд.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 18 октября 2017
Вильфанд назвал причину, сильнее всего влияющую на температуру планеты
По оценке собеседника агентства, работа Израэля по оценке последствий аварии ЧАЭС требовала мужества.
"Он был ответственным за доклады правительству о состоянии окружающей среды. Как потом выяснилось, он представлял четкие доклады о состоянии дел, о распространении радиации. Однако информация тогда не распространялась, поэтому Израэль нес в себе тяжесть знаний и происходящего в районе Чернобыльской катастрофы. Многие участвовали в подготовке доклада, но именно он подписывал эти документы", - пояснил Вильфанд.
Как отметил глава Гидрометслужбы, знания о ЧАЭС также легли в основу методик оценки загрязнения окружающей среды.
Юрий Израэль скончался 23 января 2014 года.
Мужчина в защитной маске на улице Парижа, Франция
Ограничения по COVID-19 предотвратили смерти из-за загрязнения воздуха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала