Рейтинг@Mail.ru
В ЦИК разъяснили закон о дистанционном голосовании - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦИК разъяснили закон о дистанционном голосовании

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Дистанционное голосование и голосование по почте предусмотрены в качестве дополнительных возможностей для граждан выразить свою волю, а не для замены очного голосования, сообщила РИА Новости секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина.
Государственная дума накануне приняла закон с поправками в избирательное законодательство о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, а также сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала "Госуслуги".
Здание Государственной Думы РФ
Госдума приняла закон о продлении электронного голосования в Москве
"При организации голосования предусмотрены случаи использования дистанционного голосования, чтобы обеспечить возможность избирателей проголосовать вне зависимости от обстановки. Те формы голосования, что приняты сейчас - они могут проводиться исходя из потребностей, в том числе дистанционное", - сказала Гришина РИА Новости.
Она пояснила, что "голосование по почте было законодательством предусмотрено ранее, здесь ничего принципиально не менялось". Данная возможность может проводиться в том случае, когда невозможно организовать другие формы голосования", - сказала секретарь ЦИК.
По ее словам, такая форма голосования может быть использована, когда граждане не могут посетить избирательный участок, в том числе из-за опасности для их здоровья.
Агитационный плакат за общероссийское голосование по поправкам в Конституции в Москве
ЦИК обеспечит соблюдение тайны при дистанционном голосовании
"Да, возможность предусмотрена, да она есть не только в РФ, но и в других странах достаточно активно применяется. Подчеркну, что при необходимости этот вариант голосования тоже может быть использован, но понимаю его именно как дополнительный к другим видам голосования", - подчеркнула Гришина.
Она добавила, что "в любом случае, очное голосование является безусловным".
Использование тех или иных видов голосования в регионах будет зависеть от технической готовности и необходимости в этом.
"Это будет зависеть, в первую очередь от технической готовности, технических решений и потребностей в том смысле, насколько это будет востребовано для граждан, исходя из прогнозируемой ситуации в стране", - отметила Гришина.
Электронная урна для голосования на избирательном участке №2579 в Москве, где проходят выборы президента РФ. 18 марта 2018
В ЦИК назвали условия для дистанционного голосования в регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала