Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии раскритиковал жителей страны, отмечающих День Победы - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Латвии раскритиковал жителей страны, отмечающих День Победы

© Sputnik | Перейти в медиабанкПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИГА, 14 мая — РИА Новости. Президент Латвии Эгилс Левитс усомнился в патриотизме жителей республики, которые отмечают День Победы над фашизмом 9 мая.
Разгром нацизма официально отмечается в Латвии 8 мая — по западноевропейскому образцу. При этом сотни тысяч жителей страны отмечают День Победы 9 мая.
Город Рига
В Риге к монументу Освободителям пришли десятки человек
"Нужно задуматься, стоит ли людям, которые живут в этой стране и считают себя ее патриотами, отмечать этот день", — сказал президент на пресс-конференции.
Он призвал тех, кто хочет почтить память павших во Второй мировой войне, делать это 8 мая и 11 ноября, в День Лачплесиса (день памяти героев, погибших при освобождении Латвии от германских войск в 1919 году).
"В Латвии в отличие от Западной Европы одна оккупационная власть сменила другую", — утверждает президент.
Ежегодно у памятника Освободителям в Риге 9 мая собирается около 200 тысяч человек - при населении города в 700 тысяч. Правительство Латвии призывает не отмечать победу над фашизмом 9 мая, которую в этот день отмечают в странах бывшего СССР, так как считает советские войска оккупационными.
Страны Балтии постоянно заявляют, что СССР оккупировал их в 1940 году. Позиция России состоит в том, что термин "оккупация" здесь не может использоваться: как пояснял МИД, присоединение Прибалтики к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени, между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а войска были введены с явно выраженного согласия тогдашних законных властей этих республик. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.
Женщина возлагает цветы к мемориалу памяти жертв фашизма на месте концлагеря Саласпилс в Латвии
Посол России в Латвии призвал не воевать с советскими памятниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала