Рейтинг@Mail.ru
Ученые из США и Британии испытали вакцину от COVID-19 на макаках - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые из США и Британии испытали вакцину от COVID-19 на макаках

CC BY-SA 4.0 / J.M.Garg / Макак-резус
Макак-резус
Макак-резус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Ученые из США и Великобритании провели успешное испытание экспериментальной вакцины от COVID-19 на макаках, она сумела защитить обезьян от развития пневмонии в результате заражения коронавирусом, следует из результатов исследования на ресурсе bioRxiv, публикующем научные материалы.
«

"Мы показали, что одиночная доза вакцины ChAdOx1-nCoV-19 эффективна в предотвращении повреждения легких при введении высоких доз SARS-CoV-2. Также исследование показало, что вакцина защитила макак-резусов от развития пневмонии", — говорится в исследовании.

Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Ученые сообщают, что сначала вакцину испытали на мышах, после чего биологи приступили к ее тестированию на макаках-резусах. В ходе исследования вакцину ChAdOx1-nCoV-19 ввели шести приматам, испытывающим полный набор всех симптомов коронавируса, после чего ученые дождались выработки антител у животных, на что потребовалось от 14 до 28 дней. После этого исследователи попытались заразить макак настоящим коронавирусом.
Через семь дней после того как животным был введен вирус SARS-CoV-2, исследователи обнаружили, что вакцина полностью защитила обезьян от проникновения вируса в их легкие и ни у одной из них не развилась патология легких или вирусная пневмония. Кроме того, ни у одной макаки в легких не был обнаружен антиген коронавируса SARS-CoV-2.
Медицинский работник в больнице
Инфекционист рассказал, кто первым должен получить вакцину от COVID-19
В документе говорится, что успешные испытания вакцины позволили ученым уже 23 апреля начать первую фазу клинических испытаний, к 13 мая в них приняли участие более тысячи добровольцев.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,1 миллиона случаев заражения, свыше 287 тысяч человек скончались.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала