Рейтинг@Mail.ru
Союзы журналистов России и Белоруссии создадут группу для решения споров - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзы журналистов России и Белоруссии создадут группу для решения споров

© Фото : Союз журналистов России Глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир
Глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир
Глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Союз журналистов России и Белорусский союз журналистов договорились о создании постоянной мониторинговой группы для решения спорных ситуаций в сфере СМИ, сообщил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.
Ранее председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев сообщил РИА Новости, что БСЖ и Союз журналистов России в ближайшие дни проведут онлайн-встречу, в ходе которой обсудят ситуацию с лишением аккредитации в Минске двух журналистов российского Первого канала.
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
В СЖР надеются, что ситуация со СМИ в Белоруссии разрешится после 9 мая
«
"Это была конференция в закрытом режиме с участием представителей Союза журналистов России и Белорусского союза журналистов, а также руководителей ряда ведущих СМИ Белоруссии и России. Вообще встреча была посвящена вопросам взаимодействия. Вопрос ситуации с Первым каналом, конечно, рассматривался и, собственно говоря, он послужил причиной", - рассказал Шафир.
Эксперты, по словам Шафира, озвучили предложения по международному взаимодействию между журналистскими сообществами двух стран, чтобы избегать любых критических ситуаций и решать все возникающие противоречия и сложности силами непосредственно журналистского сообщества.
Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев
Глава СЖР прокомментировал ситуацию с журналистами "Первого" в Белоруссии
«
"В числе прочих было принято решение о создании постоянно действующей мониторинговой группы, в которой будут представители и нашего союза, и белорусского, чтобы решать все подобные критические моменты и трудные вопросы, ситуации, которые могут возникнуть с нашими журналистами, тут же обмениваться информацией и оказывать максимально возможную помощь и поддержку нашим журналистам", - отметил Шафир.
Ранее белорусский государственный телеканал "Беларусь 1" сообщил, что МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с COVID-19 в республике за изложенную в нем якобы недостоверную информацию. Позже пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз подтвердил РИА Новости, что комиссия МИД по аккредитации иностранных журналистов решила лишить аккредитации для работы съемочную группу Первого канала - российского корреспондента Алексея Кручинина и его оператора - белоруса Сергея Панасюка. При этом он не пояснил причины данного решения.
В посольстве РФ в Минске РИА Новости сообщили, что российские дипломаты в курсе ситуации. Пресс-служба Первого канала назвала лишение аккредитации всей съемочной группы безосновательным.
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев
Киселев опроверг сообщения о поддержке решения Минска по журналистам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала