Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане во время Рамадана проходит "Ифтар столетия" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Татарстане во время Рамадана проходит "Ифтар столетия"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВерующий во время намаза в день праздника Ураза-байрам у мечети Кул-Шариф в Казани
Верующий во время намаза в день праздника Ураза-байрам у мечети Кул-Шариф в Казани
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Более 30 тысяч мусульман примут участие в Восьмом республиканском ифтаре - разговение во время поста месяца Рамадан - в Татарстане, который в этот раз объявлен "Ифтаром столетия",   сообщили РИА Новости в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).
У мусульман с 24 апреля по 23 мая длится священный месяц Рамадан, во время которого верующие соблюдают строгий пост. Им положено с рассвета до захода солнца полностью воздерживаться от еды и питья.
В этом году мероприятие посвящену столетнему юбилею образования  Автономной Татарской Социалистической Советской республики, вошедшей в 1922 году состав СССР. 
«
"Это в два раза больше сравнению с ифтаром прошлого года. В нынешнем году 30 000 участников станут, таким образом, рекордным числом за всю историю проведения всех Республиканских ифтаров в Татарстане", - сообщили в ДУМ РТ.
Для обеспечения безопасности в условиях пандемии ифтар реализуется в режиме "с доставкой на дом". При этом еду будут доставлять исключительно на нуждающимся.
Кроме того, "Ифтар 100-летия" проходит не в один день, как ранее, а длится в течение всего месяца Рамадан.
Ежедневно, как сообщили в муфтияте, по одной тысяче ифтар-наборов формируются на территории стадиона "Ак Барс Арена" и национально-туристического комплекса "Туган Авылым" и передаются Благотворительному фонду "Закят" ДУМ РТ, имамам казанских мечетей и мухтасибам районов Татарстана для дальнейшей раздачи нуждающимся по адресам.
"При производстве и доставке ифтар-наборов организаторы предпринимают все рекомендованные Роспотребнадзором меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции", - подчеркнули в ДУМ РТ.
Верующие смотрят онлайн трансляцию хатма в Галеевской мечети в Казани
"Две проблемы". Мусульмане в Рамадан заговорили о наболевшем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала