Рейтинг@Mail.ru
МИД оценил публикацию в СМИ о "секретных переговорах" Брежнева по Курилам - РИА Новости, 09.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД оценил публикацию в СМИ о "секретных переговорах" Брежнева по Курилам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. МИД России назвал неуместными инсинуации японских СМИ по мирному договору между Москвой и Токио, в том числе на тему неоспоримого суверенитета Москвы над южными Курильскими островами.
Поводом для реакции МИД послужила публикация в японской газете "Асахи" от 6 мая текущего года, якобы раскрывающая содержание "совершенно секретной" записи беседы генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева с премьер-министром Японии Какуэем Танакой в октябре 1973 года.
«
"Наша страна на протяжении всего послевоенного периода придерживалась последовательной позиции: мирный договор должен базироваться на признании Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая неоспоримый суверенитет Российской Федерации над всеми южными Курильскими островами. Любые инсинуации на эту тему, тем более со ссылками на "частные архивы" бывшего японского руководства, неуместны", - подчеркнули в МИД.
Дипломаты заявили, что цель этого далеко не первого вброса "псевдосенсационных материалов" по проблематике мирного договора между Россией и Японией очевидна: "на основе очередных домыслов попытаться подкрепить японскую позицию на переговорах". "Вынуждены констатировать, что инициаторы данной публикации, среди которых, не исключаем, есть и японские официальные лица, выдают желаемое за действительное", - отметили в МИД.
МИД Японии заявил о смене этапов переговоров с Россией
МИД Японии заявил о "смене этапов" переговоров с Россией
Российская сторона также напомнила, что приоритетной задачей на нынешнем этапе является развитие всего комплекса сотрудничества с Японией в целях вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. "Только такой результат - причем видимый народам обеих стран - позволит создать условия для предметного диалога по целому ряду чувствительных проблем", - заключили в ведомстве.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин
Россия заинтересована в мирном договоре с Японией, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала