Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы разъяснили требования о ношении масок и перчаток - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы разъяснили требования о ношении масок и перчаток

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМолодые люди в защитных масках и перчатках на одной из улиц Москвы
Молодые люди в защитных масках и перчатках на одной из улиц Москвы
Молодые люди в защитных масках и перчатках на одной из улиц Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. С 12 мая в Москве станет обязательным ношение масок и перчаток, появление только в одном средстве защиты будет нарушением, сообщил РИА Новости начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.
"У нас закон частично не работает, соответственно, если человек в маске, но без перчаток, или наоборот, то штраф все равно будет. Важно помнить, что вирус передается через контакт, поэтому эти нормы обязательного ношения масок и перчаток обусловлены санитарными требованиями и обеспечением безопасности граждан", — пояснил чиновник.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин заявил о расширении сети продаж масок и перчаток в Москве
Штраф за появление без средств защиты в магазине или на рабочем месте составит четыре тысячи рублей, в общественном транспорте или такси — пять тысяч.
На транспорте следить за выполнением правил будет ГКУ "Организатор перевозок", контролеры станут выборочно заходить и проверять наличие защитных средств.
На промышленных предприятиях проверки будет проводить госинспекция по недвижимости, магазины продолжит контролировать департамент торговли, уточнил Данчиков.
По его словам, остальные отрасли, в том числе и строительную, будет контролировать объединение административно-технических инспекций.
"Кроме того, любое промышленное и непромышленное предприятие будет контролировать Роспотребнадзор. На нарушителя составляется протокол, который передается уполномоченному органу для рассмотрения и наложения штрафа", — заключил чиновник.
Сотрудники полиции в защитных масках в вагоне московского метро
Известны размеры штрафов за отсутствие масок и перчаток в Москве
В свою очередь, пресс-служба столичного департамента транспорта в своем Telegram-канале сообщила, что маломобильным пассажирам, инвалидам и многодетным семьям, которые пользуются Центром обеспечения мобильности пассажиров метро, маски и перчатки будут выдавать бесплатно. Услугу сопровождения надо заказывать заранее.
Вместе с этим, в дептрансе призвали всех, особенно тех, кто входит в группу риска, оставаться дома.
По указу мэра Сергея Собянина с 12 мая в Москве заработает обязательный режим ношения масок и перчаток на работе, в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.
В России общее количество инфицированных коронавирусом достигло 187 859 человек, умерли 1723 пациента, 26 608 выздоровели.
В Москве COVID-19 выявили у 98 522 человек, из них 10 259 поправились, 956 скончались от заболевания.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала