Рейтинг@Mail.ru
В Польше отменили президентские выборы из-за COVID-19 - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше отменили президентские выборы из-за COVID-19

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 7 мая - РИА Новости. Государственный избирательный комитет Польши официально объявил, что выборы президента, назначенные на 10 мая, не состоятся из-за эпидемии коронавируса.
В распространенном в четверг заявлении говорится, что "Госизбирком принял все меры, связанные с проведением выборов президента Республики Польша, назначенные спикером сейма (нижней палаты парламента) на 10 мая 2020 года".
Врач смотрит показания аппарата компьютерной томографии во время обследования пациента в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова
Минздрав дал прогноз активного распространения коронавируса
Однако, как отмечается в сообщении, 16 апреля 2020 года был принят закон об особых мерах в связи с распространением коронавируса.
Отмечается, что были приостановлены в первую очередь полномочия Государственной избирательной комиссии по установлению образца и печати бюллетеней.
"Лишение государственной избирательной комиссии юридической возможности печати бюллетеней сделало невозможным голосование на выборах президента Республики Польша 10 мая 2020 года", - говорится в сообщении комиссии.
"Действующее правовое регулирование лишило Государственную избирательную комиссию инструментов, необходимых для выполнения ее обязанностей. В связи с вышеизложенным Государственная избирательная комиссия информирует избирателей, избирательные комитеты, кандидатов и органы местного самоуправления, что голосование в день 10 мая 2020 года не может состояться", - гласит сообщение Госизбиркома.
Врач в приемной отделении госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова
Мясников объяснил "низкое" число выздоровевших от COVID-19
Первый тур выборов президента Польши был назначен на 10 мая. Полномочия действующего главы государства Анджея Дуды истекают летом 2020 года, в соответствии с конституцией страны выборы нового президента должны пройти до 23 мая.
В среду вечером правящая партия Польши "Право и справедливость", а также лояльная ей партия "Согласие" решили не проводить выборы президента 10 мая. В соответствии с предложенным планом, Верховный суд признает выборы недействительными в связи с их непроведением, а спикер сейма (нижняя палата парламента) Польши назначит новые президентские выборы на ближайшую возможную дату.
Ранее нижняя палата польского парламента (сейм) приняла предложенный правящей партией "Право и справедливость" закон о заочном голосовании на выборах президента - по почте. После месяца работы над документом верхняя палата парламента (сенат) 5 мая отклонил этот закон. В четверг сейм преодолел вето сената и принял закон о голосовании на выборах президента по почте.
На пост президента Польши претендуют 10 кандидатов, в том числе действующий глава государства, кандидат от правящей партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала