Рейтинг@Mail.ru
Чехия усилит безопасность дипломатов в Москве - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия усилит безопасность дипломатов в Москве

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВывеска у входа в здание посольства Чехии на улице Юлиуса Фучика в Москве
Вывеска у входа в здание посольства Чехии на улице Юлиуса Фучика в Москве
Вывеска у входа в здание посольства Чехии на улице Юлиуса Фучика в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая – РИА Новости. Глава МИД Чехии Томаш Петржичек заявил РБК, что страна планирует усилить меры безопасности для дипломатов в России.
«
"Мы <…> направим сотрудников службы безопасности из нашего МИДа в чешское посольство в Москве", — пояснил глава ведомства.
Петржичек отметил, что чешская сторона не получила ответа по поводу инцидентов в Москве и Санкт-Петербурге, связанных со сносом с Праге памятника маршалу Коневу.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Это варварство. Немецкий депутат оценил снос памятника Коневу в Праге
В апреле появлялась информация о том, что в Санкт-Петербурге перед зданием генконсульства Чехии прошел митинг. Подобный инцидент произошел и перед зданием посольства Чехии в Москве.

Снос памятника

Власти района Прага-6 демонтировали памятник маршалу коневу 3 апреля. Глава МИД России Сергей Лавров эти действия возмутительными и циничными.
СК возбудил дело об осквернении символов воинской славы России, совершенные публично. К ответсвенности намерены привлечь участников сноса памятника.
Памятник полководцу был установлен в Праге по инициативе властей города в конце 1970- начале 1980-х годов. Он возводился в благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма при освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года. Осенью прошлого года власти города решили перенести памятник или передать частным владельцам.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова назвала демонтаж памятника Коневу ударом Чехии по своей истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала