Рейтинг@Mail.ru
Попова сообщила о постепенном снятии режима ограничений в России - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попова сообщила о постепенном снятии режима ограничений в России

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудники полиции проверяют документы у жителей, гуляющих на Москворецкой набережной в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы у жителей, гуляющих на Москворецкой набережной в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавируса, будут снимать так же плавно, как и вводили, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью "России-24".
По ее словам, запрет на проведение массовых мероприятий отменят в самую последнюю очередь — это станет "финальной точкой". О том, какое из ограничений снимут прежде всего, станет известно после 12 мая. Некоторые же меры будут действовать до тех пор, пока не появится вакцина.
Протест против карантинных мер в Италии
Карантин снимают, мафия просыпается. Кто претендует на власть в Италии
В целом, отметила Попова, темпы прироста больных COVID-19 в России начали замедляться, в этом отношении наблюдается стабильная тенденция, так что можно сделать вывод, что процесс идет в верном направлении. Однако, как подчеркнула глава ведомства, граждане не должны расслабляться, поскольку большое число людей на улицах — плохой прогностический признак.
«

"Как мы видим в некоторых субъектах — да, мы нарушили, мы свободные, вольные люди, — результат (виден через) семь-восемь дней, он очевиден. Он очень тяжелый, для кого-то крайне печальный. Потому что люди начинают болеть, и болеть тяжело", — добавила она.

Руководитель Роспотребнадзора напомнила, что запреты будут снимать только с учетом эпидемической ситуации на 12 мая, а то, какой она будет, зависит именно от населения: если сегодня люди начнут нарушать режим самоизоляции, то впоследствии ограничительные меры могут, наоборот, усилить.
Инфекционный центр
Минздрав раскрыл пути распространения коронавируса в России

Распространение коронавирусного заболевания

Всего в мире, согласно статистике ВОЗ, коронавирусом заразились более 3,3 миллиона человек. В десятку государств, наиболее подверженных инфекции, входят США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Турция, Иран и Китай.
По последним данным, в 85 российских регионах выявили 145 268 пациентов с подтвержденным COVID-19, из них 1356 погибли, более 18 тысяч выздоровели. В стране продолжает действовать режим повышенной готовности, в Москве и большинстве регионов также введен режим всеобщей самоизоляции. Жители столицы, помимо всего прочего, могут передвигаться на транспорте только при наличии электронного пропуска.
Ранее Владимир Путин продлил нерабочие дни, с учетом майских праздников, по 12 мая. После этого, по словам президента, запреты начнут постепенно отменять. Ко вторнику Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета должны подготовить рекомендации по плавному выходу из режима ограничений, на следующий день президент проведет новое совещание в связи с COVID-19.
Сотрудник центра по проведению спасательных операций особого риска Лидер МЧС РФ проводит обработку помещений Ярославского вокзала в Москве
Ученые сдвинули сроки окончания пандемии коронавируса в России на август
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала