Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет платить Британии 76 миллионов рублей по делу Смычковского - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет платить Британии 76 миллионов рублей по делу Смычковского

Лондон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Британский суд не вправе взыскивать с России 830 тысяч фунтов стерлингов (76,2 миллиона рублей по курсу ЦБ) в качестве компенсации бизнесмену Дмитрию Смычковскому, фигурирующему в коррупционном деле генерала СК Александра Дрыманова, сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре.
Как сообщала агентству адвокат Елена Федулова, власти Британии выставят России счет на эту сумму в счет издержек бизнесмена, которые он понес в рамках выигранного им процесса об экстрадиции. По словам защитницы, указанную сумму коммерсанту сначала выплатит британское государство, а затем оно попытается взыскать ее с России.
«

"Взаимодействие компетентных органов России и Великобритании по вопросам выдачи регламентируется Европейской конвенцией о выдаче от 1957 года. Данный международный договор не предусматривает возможность компенсации расходов, связанных с рассмотрением запроса о выдаче, за счет запрашивающей стороны. С учетом этого британский суд не вправе возлагать их возмещение на Российскую Федерацию", — говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос РИА Новости.

Кроме того, в ведомстве опровергли заявления о том, что Россия не предоставила британскому суду доказательств передачи вменяемой Смычковскому взятки.
Изначально СК России возбудил против Смычковского уголовное дело о подкупе джипом экс-начальника управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко.
При этом сам Смычковский заявлял РИА Новости, что Максименко взял у него машину, чтобы протестировать в условиях охоты. Но когда он доехал на ней до охотничьего хозяйства в Новгородской области, автомобиль сломался, и Максименко, по его утверждению, отказался покупать джип.
Александр Дрыманов
Генерал Дрыманов заявил, что передавал заму не деньги, а коньяк
Рассмотрев материалы дела, лондонский суд отказался экстрадировать бизнесмена.
Повторный запрос Россия направила после возбуждения уголовного дела о взятке в миллион долларов, которую предприниматель, по мнению следствия, в качестве посредника передал за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец).
Между тем оставшиеся в России фигуранты этого громкого скандала уже получили длительные сроки заключения. В середине марта Мосгорсуд приговорил бывшего начальника столичного главка СК России генерала Александра Дрыманова, полковников Михаила Максименко и Алексея Крамаренко к 12, 14 и десяти годам колонии строгого режима соответственно.
Александр Дрыманов в Лефортовском суде Москвы
Суд может конфисковать имущество генерала Дрыманова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала