Рейтинг@Mail.ru
Таксисты просят включить их в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19 - РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таксисты просят включить их в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСотрудник сервиса заказа такси "Ситимобил" устанавливает в автомобиле защитную перегородку между водителем и пассажиром
Сотрудник сервиса заказа такси Ситимобил устанавливает в автомобиле защитную перегородку между водителем и пассажиром
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. Общественный совет по развитию такси планирует обратиться в правительство с просьбой включить таксомоторные компании в перечень пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей экономики и распространить на них программу льготного лизинга, говорится в сообщении совета.
Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании, посвящённом поддержке отечественного автопрома, поручил направить дополнительно 6 миллиардов рублей на программы льготного лизинга. Он также предложил выделить 2,5 миллиарда рублей на льготный лизинг для компаний, предоставляющих каршеринговые услуги. А ещё раньше власти РФ составили перечень отраслей экономики страны, признаваемых в наибольшей степени пострадавшими от коронавируса.
Молодой человек в защитной маске на самокате на улице Кузнецкий мост в Москве
Страхи и привычки: какими станут города после пандемии
Как говорится в сообщении, в этот перечень вошла деятельность "прочего сухопутного пассажирского транспорта с кодом ОКВЭД 49.3", но непонятно, могут ли предприниматели, перевозящие пассажиров и багаж легковым такси, получать поддержку кабмина, а "некоторые компании такси уже получили отказы в предоставлении лизинговых каникул на основании того, что деятельность легкового такси и арендованных автомобилей с водителем имеет другой ОКВЭД, 49.32".
"При этом компании такси терпят колоссальные убытки в связи с резким спадом заказов, вызванным ограничительными мерами в Москве и в других регионах", - подчеркнули в совете. "Общественный совет по развитию такси направил 24 апреля письмо главе правительства РФ с просьбой о разъяснении, могут ли таксомоторные компании быть признаны организациями, пострадавшими в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса", - также говорится в сообщении.
Пустой кошелек
Экономист назвал отрасли, которые пострадают больше всего
"В случае если таксомоторные компании не будут признаны пострадавшей отраслью, то Общественный совет планирует направить обращение в правительство РФ с просьбой о включении в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, деятельности с кодом ОКВЭД 49.32", - добавляет совет.
"Более 80% автомобилей такси находятся в лизинге - так же, как и каршеринговые транспортные средства. Ежедневно мы получаем обращения от таксомоторных компаний, которым отказывают в предоставлении "каникул" лизинговые компании, ссылаясь на отсутствие в перечне пострадавших отраслей соответствующего ОКВЭД. Многие компании такси уже на грани закрытия", - приводятся в сообщении слова председателя совета Ирины Зариповой.
Константин Корсик
Нотариальная палата призвала признать нотариусов пострадавшими от вируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала