Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции предложил ЕС как можно скорее возобновить авиасообщение - РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Премьер Греции предложил ЕС как можно скорее возобновить авиасообщение

Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 24 апр - РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе видеоконференции лидеров стран Евросоюза поддержал срочное создание фонда восстановления экономики и выступил за как можно скорейшее возобновление авиасообщения, сообщил журналистам источник в греческом правительстве.
Главы государств и правительств стран ЕС в четверг в ходе видеоконференции обсудили послекризисное восстановлению экономики, пострадавшей от ограничений из-за пандемии коронавируса.
«
"Премьер-министр Мицотакис во время своего выступления подчеркнул, что Греция полностью поддерживает срочное создание Фонда восстановления в дополнение к действию долголетнего европейского бюджета. Премьер согласился с мнением о том, что этот фонд должен быть очень большим и что его следует финансировать с помощью какого-то общего инструмента долгосрочной задолженности", - сообщил чиновник журналистам.
"Фонд должен будет сосредоточиться в первую очередь на субсидиях государствам-членам ЕС, а не на кредитах. "Мы не должны допустить дальнейшего увеличения отношения долга к ВВП", - предупредил премьер. Он подчеркнул, что стратегия, которая не обременяет государственный долг любой страны, будет в интересах всех стран, а не просто актом солидарности. Он отметил, что Европа не должна снова делать "слишком мало, слишком поздно", - сказал источник.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
По его словам, премьер высказался за скорейшее возобновление авиасообщения, что необходимо для туризма.
Туризм является одной из главных статей дохода Греции, в 2019 году Грецию посетили 31,3 миллиона человек, доходы от туризма составили 18,1 миллиарда евро.
"Премьер предложил президенту Европейского совета Шарлю Мишелю попросить Еврокомиссию разработать очень конкретное предложение о возобновлении воздушного сообщения как можно скорее. Он указал, что единый рынок существует не только для поддержки свободного перемещения товаров, но его основой является и свободное перемещение людей", - сказал чиновник.
Мицотакис призвал поддержать туризм на юге Европы.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
"Подчеркивая важность туризма, премьер призвал к скорейшим совместным действиям на европейском уровне. "Когда мы говорим о европейской поддержке, ощутимым доказательством будет поддержка туризма на юге", - сказал он. Мицотакис подчеркнул, что необходимо своевременно дать положительный сигнал туристическому рынку, призывая все стороны к скорейшей работе", - сказал источник.
Он сообщил также, что греческий премьер повторил сделанное им предложение об общеевропейском подходе к патентам на возможную вакцину против коронавируса, чтобы обеспечить равный доступ государств-членов к нему, когда все достигнут фазы массовой вакцинации.
Мицотакис также заявил о "провокационных действиях" Турции как в Эгейском море, так и против Республики Кипр и сказал, что Турции следует направить четкий сигнал, сообщил источник. По его словам, премьер Греции особо отметил интенсивность турецких нарушений воздушного пространства Греции, которых стало больше "после недавнего провала Анкары в попытке нарушить границы в Эвросе".
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала