Рейтинг@Mail.ru
В Нижегородской области самоизоляцию будут отслеживать по сотовым данным - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нижегородской области самоизоляцию будут отслеживать по сотовым данным

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апр - РИА Новости. Индекс изоляции на основе сотовых данных внедряют в Нижегородской области, заявил глава региона Глеб Никитин.
Никитин 30 марта подписал указ о режиме повышенной готовности, которым установлен период самоизоляции, позволяющий выходить из дома только по особым случаям. Второго апреля был утвержден механизм контроля за режимом самоизоляции, подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы могут несколькими способами, в том числе получив QR-код на портале "Карта жителя Нижегородской области".
«

"Совместно с "Мегафоном" мы первыми в стране внедряем индекс изоляции на основе сотовых данных. Сразу отмечу: это большие данные, не персональные. Источником данных являются абоненты всех операторов связи. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются", - написал Никитин на своей странице в Instagram.

По его словам, технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом). "Но если, скажем, на набережной или Покровке соберется много людей, мы это увидим и пришлем патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома", - отметил губернатор.
Опрос
Как вы относитесь к ужесточению правил карантина?
"Чем ниже значение индекса, тем сложнее вирусу распространяться. Выходите на улицу - будьте готовы объяснить, зачем. Многие спрашивают, как QR-коды защитят от вируса. Получение заявки - это дисциплина. Именно она защищает вас от вируса. Один человек не вышел из дома - 100 человек не заразились", - написал Никитин.
На территории Нижегородской области зафиксировано 860 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 5 человек умерли. 49 излечившихся пациентов выписаны из больницы.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала