Рейтинг@Mail.ru
Как отдыхаем на майские праздники 2024 - календарь выходных дней
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отдыхаем в мае 2024 года: праздники и перенос выходных

© ИнфографикаКалендарь праздников — 2024. Май
Календарь праздников — 2024. Май
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Майские праздники в 2024 году продлятся 8 дней. Сколько официальных выходных дней будет в мае в России, производственный календарь и нормы рабочего времени на май, где отдохнуть и выгодно ли брать отпуск в последнем весеннем месяце — в материале РИА Новости.

Как отдыхаем на майские праздники

В 2024 году выходные дни на майские праздники будут состоять из двух частей по 4 дня:
  • 28, 29, 30 апреля и 1 мая — выходные на Праздник Весны и Труда, который приходится на среду;
  • с 9 по 12 мая — четырехдневные каникулы связаны с Днем Победы;
  • 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25, 26 мая — стандартные субботы и воскресенья.
Перед майскими каникулами, в связи с переносом выходного дня с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля, россиян ждет шестидневная рабочая неделя: с 22 по 27 апреля.
Всего в мае 2024 года из 31 календарного 20 рабочих дней и 11 нерабочих дней (восемь приходятся на выходные субботу, воскресенье и три — праздничные).

Будут ли дополнительные выходные в мае

В апреле-мае 2024 года мы будем отдыхать с 28 апреля по 1 мая в связи с Праздником Весны и Труда, а также с 9 по 12 мая в связи с Днем Победы. По трудовому законодательству нерабочие праздничные дни в мае — это 1 мая и 9 мая. Правительством России принято решение о переносе выходного дня с субботы 6 января на пятницу 10 мая, с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля, с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля (Постановление правительства России от 10 августа 2023 года №1314 "О переносе выходных дней в 2024 году"). Однако региональным законодательством могут быть установлены в отдельных субъектах Федерации дополнительные нерабочие праздничные дни, помимо общероссийских", — говорит Ольга Абашникова, ведущий эксперт-методолог Unicon Outsourcing.

Праздники

В мае россияне традиционно отмечают два значимых праздника — Праздник Весны и Труда (1 Мая) и День Победы в войне над фашистской Германией.
© РИА Новости / Виталий АньковПервомайская демонстрация во Владивостоке
Первомайская демонстрация во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Первомайская демонстрация во Владивостоке
1 Мая — Праздник Весны и Труда
Этот международный праздник отмечают во многих странах мира (официально в 86), называется он везде по-разному: День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. Начало ему было положено в 1886 году в американском городе Чикаго, когда 1 мая рабочие устроили масштабную забастовку с требованиями сократить рабочий день и улучшить условия труда. В 1889 году Конгресс II Интернационала принял решение о том, что в начале последнего месяца весны должен отмечаться Всемирный День солидарности трудящихся.
В России первые массовые акции рабочих прошли в 1897 году. В 1901-м 1 мая приобрело политическую окраску, а с 1917-го шествия начали проводиться официально. Со временем Первомай превратился в любимое народом торжество с яркой демонстрацией. Сейчас масштабность праздника забыта, россияне больше радуются дополнительным выходным.
9 Мая — День Победы
День Победы над фашистской Германией отмечают во всех странах мира, которые пострадали во время Второй мировой войны 1939-1945 годов. В СССР 9 Мая был государственным выходным днем вплоть до 1948 года, потом долгое время оставался рабочим. В 1965 году 9 Мая вновь был объявлен официальным выходным. С тех пор парады на Красной площади в Москве в этот день проводятся регулярно и с большим размахом, показывая мощь советской, а потом российской армии и последние достижения в разработке военной техники. Европейские страны отмечают День Победы 8 мая, когда Германия подписала акт о капитуляции.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкУчастница "Бессмертного полка" после шествия в день празднования Дня Победы в Москве
Участница Бессмертного полка после шествия в день празднования Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Участница "Бессмертного полка" после шествия в день празднования Дня Победы в Москве

Производственный календарь

Производственный календарь — специальный график, в котором показываются рабочие, выходные и праздничные дни, нормы рабочего времени на текущий год. Он составляется на основе постановления правительства Российской Федерации и с учетом Трудового кодекса России.
Календарь праздничных дней в 2024 году. Проект Минтруда
18 августа 2023, 16:17
Инфографика
Календарь праздничных дней в 2024 годуПосмотреть

Норма рабочего времени в мае

Норма рабочего времени зависит от того, сколько часов длится рабочая неделя:

Рабочая неделя, часы

Общее количество рабочих часов в мае

40

160

36

143

24

95

Календарь - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Как будем работать и отдыхать в 2024 году: производственный календарь

Могут ли заставить работать в праздничные выходные

"Привлечение к работе в праздничные дни возможно только с согласия работника путем издания приказа от работодателя для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации в дальнейшем. Без согласия сотрудники могут привлекаться при возникновении форс-мажора, такие случаи перечислены в Трудовом кодексе. Кроме того, в выходные и праздничные дни работают сотрудники предприятий непрерывного обслуживания населения", — объясняет Антон Максименко, директор по персоналу Fix Price.
Ольга Абашникова уточняет, что есть случаи, когда согласие сотрудников на работу в выходные или праздники не нужно. Например, для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. Привлечь к работе в праздничные дни можно творческих работников, артистов, журналистов и другие категории персонала. Исключение из правила — несовершеннолетние, беременные и сотрудники, которым работа в такой день противопоказана по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

Когда выгодно взять отпуск в мае

© Depositphotos.com / diego_cervoОфисный работник хочет в отпуск
Офисный работник  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Офисный работник хочет в отпуск
Май в целом не входит в число месяцев, когда выгодно брать отпуск. Но ситуация в начале и конце периода отличается. По словам Аллы Матюхиной, методолога Unicon Outsourcing, с финансовой точки зрения брать отпуск в мае только на рабочие дни невыгодно. Если же взять его, например, с 2 по 8 мая — выгода будет существенной за счет того, что 4 и 5 мая — это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск — они будут рассчитаны по среднему заработку. Поэтому в итоге за отпуск работник получит больше денег.

Чем заняться на майские праздники

"Многие планируют свой отдых именно в мае, на это есть ряд причин: во-первых, можно совместить оплачиваемый отпуск с государственными праздниками и отдыхать целый месяц. Во-вторых — возможность неплохо сэкономить. Пик туристического сезона в России, как правило, летом. Однако в мае на юге начинается курортная пора, в горах уже можно заниматься трекингом и ходить в походы, а средняя полоса России утопает в цветущих деревьях. Стоимость туристических путевок и аренды жилья — на 15-20% ниже, чем в летние месяцы. Отпуск в мае отлично подойдет для тех, кто хочет провести пару недель на безлюдных, но уже солнечных курортах Сочи или Абхазии. А также для тех, кто готов отправиться в горный поход и увидеть первые цветения, например цветущий багульник на Алтае", — рассказывает Валерия Дудинова, PR-менеджер российского сервиса онлайн-бронирования "Едем-в-Гости.ру".
Женщина отдыхает на скамейке во время теплой погоды в одном из парков Москвы - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Синоптик рассказал, какая погода ждет россиян на майские праздники
Ильяс Тукаев, руководитель проектов "Мастердом", советует посвятить выходные экстремальным видам спорта и отправиться на сплав:
"После долгих зимних дней это отличная возможность выбраться на природу. В большинстве случаев сплавные реки находятся в отдалении от цивилизации, где нет мобильной связи, и это позволяет полноценно насладиться отдыхом", — говорит эксперт.
© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкПосетители на экскурсии в парке "Дендрарий" в Сочи
Посетители на экскурсии в парке Дендрарий в Сочи - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Посетители на экскурсии в парке "Дендрарий" в Сочи
Владимир Ровняго, руководитель сети туристических агентств "Солнцетур", отмечает, что наиболее популярными направлениями для майских праздников являются также Турция, в частности Анталийское побережье, затем Краснодарский край, в частности Сочи, и наконец, Египет с его популярными направлениями Шарм-эль-Шейх и Хургада.
«

Я бы настоятельно рекомендовал бронировать тур заранее, чтобы обеспечить себе отдых без стресса. Учитывая высокий спрос на майские праздники, раннее бронирование также поможет получить лучшие предложения и гарантировать наличие свободных мест, — советует Владимир Ровняго.

Блогер Артем Мелентьев отмечает, что есть ряд стран, куда можно дешево слетать без визы и даже без загранпаспорта: Абхазия, Беларусь, Казахстан. На территории России теплее всего в Краснодарском крае. Воздух в Сочи прогревается до 16-20 градусов, в воде в это время 15-16. Поплавать в море не получится, зато можно побывать в Адлере и осмотреть Олимпийский парк, принять сероводородные ванны в Мацесте, погулять по сочинскому дендрарию. В Анапе солнечно, но ветрено. Дети могут играть на песке и развлекаться в аквапарке, взрослых ждет активный туризм: походы, экскурсии, винные дегустации в Абрау-Дюрсо. В Крыму только начинается курортный сезон. Море в Ялте — 15-18 градусов, воздух ночью 8-10, днем 16-17. Подняться на Ай-Петри, посетить Ласточкино гнездо, побывать на даче Чехова можно и в мае. Прекрасный детский отдых предлагает Ейск — мелкое море быстро нагревается, а на песчаных пляжах пока тихо и почти безлюдно.
Церковные праздники в мае - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Православный календарь на май 2024 года: памятные даты, традиции, именины
Отдых в странах СНГ на майские праздники не менее популярен. В Грузии можно познакомиться с горным Кавказом, старинными поселениями и современными городами с интересной архитектурой. В Тбилиси в начале мая 17-20 градусов днем и 10 ночью. В Абхазии температура воздуха поднимается до 22-24 градусов, в море 18. Обязательны к посещению озеро Рица, пещеры Нового Афона, Ботанический сад и обезьяний питомник в Сухуми. Отдых в Белоруссии доступен даже при минимальном бюджете. Можно совершить обзорную экскурсию по Минску, посетить Брестскую крепость, погулять по Беловежской пуще. Погода прохладная — 16-17 градусов днем, 11-12 ночью. Все больше туристов отдыхают в Казахстане. Температурные качели там никого не удивляют — столбик термометра может подскочить до 30 градусов и упасть до восьми. Судя по отзывам туристов, стоит посетить Астану и Алма-Аты, погулять по предгорьям Тянь-Шаня, послушать пение барханов в степи. А отпуск в Баку подарит массу впечатлений. Май там богат на события: праздник цветов, музыкальный фестиваль, грандиозные салюты. Воздух днем — до 19 градусов, ночью 17.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала