Рейтинг@Mail.ru
Профессор РАН объяснил причины низкой смертности от коронавируса в России - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор РАН объяснил причины низкой смертности от коронавируса в России

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВрач в костюме биозащиты в палате перепрофилированного корпуса центра им М.И. Сеченова
Врач в костюме биозащиты в палате перепрофилированного корпуса центра им М.И. Сеченова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Эффективное выявление легких случаев заражения коронавирусом и своевременная подготовка медицинских учреждений в России позволяют держать уровень смертности на очень низком уровне. Об этом заявил в беседе с "Известиями" директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.
По его словам, примерно 0,8 процента случаев заканчиваются смертью больного.
«

"Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения коронавируса. Здесь у нас очевидный успех", — отметил специалист.

По его словам, следует обращать внимание не на суммарное количество случаев заражения коронавирусом, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.
При этом доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев предположил, что Россия не попадет в первую пятерку "рейтинга" стран мира по количеству зараженных. Причиной этому он называет принятые для борьбы с COVID-19 меры. Он подчеркивает, что линия поведения россиян дает хороший результат.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19
«

"Люди стали более дисциплинированными, и об этом свидетельствует косвенный фактор — появилось огромное количество волонтеров, помогающих тем, кто находится в изоляции", — рассказал он.

Главное условие завершения эпидемии — всеми силами прервать передачу коронавируса от одного человека к другому, считает Зуев.
Коридор заразной зоны в инфекционном центре в Новой Москве
Врач рассказала, для кого из молодых особенно опасен коронавирус
В России число заболевших COVID-19 приблизилось к 37 тысячам, 313 умерли, более трех тысяч выздоровели.
В ряде регионов действует жесткий режим самоизоляции. Кроме того, власти активно призывают граждан соблюдать меры предосторожности: носить медицинские маски и держать дистанцию в общественных местах.
Баннер в Москве
Вирусолог обозначил сроки победы над коронавирусом в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала