Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко остался недоволен российскими тестами на коронавирус - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко остался недоволен российскими тестами на коронавирус

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские тест-системы для выявления нового коронавируса COVID-19 часто дают ошибочные результаты.
«
"Много тестируем. <…> Но должен откровенно сказать — тесты ни к черту. Вы, наверное, заметили, Путин (президент России. — Прим. ред.) был (посещал. — Прим. ред.) в одной больнице инфекционной и после этого там заболел главный врач и в сердцах проговорился. <…> Говорит: "Я не буду больше этими тестами пользоваться: на 60% только дают правильные показания". Российские тест-системы. Это он сказал 60%, а мне кажется, всего 30%. И мы часто (это) обнаруживали", — заявил Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область. Фрагмент беседы президента с трудовым коллективом стеклозавода "Неман" транслировал в пятницу телеканал ОНТ.

Отказались от закупки российских тестов

Ранее в Минздраве Белоруссии сообщали, что в стране есть как отечественные, так и импортные тест-системы на выявление COVID-19. В частности, в начале апреля в Минск автомобильным транспортом были доставлены около 10 тысяч тест-систем из России. Тесты были переданы на безвозмездной основе.
Также вице-премьер республики Игорь Петришенко отмечал, что Минск ожидает из России поставки 30 тысяч законтрактованных и оплаченных тест-систем для определения COVID-19. Однако 10 апреля глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск отказался от закупки партии из 30 тысяч российских тестов на выявление коронавируса COVID-19.
Машина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минск
В Белоруссии число заразившихся коронавирусом медиков достигло 419
Комментируя заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что РФ помогает Белоруссии в борьбе с коронавирусом, Макей отметил, что "нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь".

Дополнительные поставки

В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в минувшую пятницу, что Москва прорабатывает дополнительные поставки медпомощи Белоруссии, в том числе тестов на коронавирус.
Дипломат отметила, Россия оказывает существенную помощь Белоруссии в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. "Совершенно не хочу сказать, что она достигла Белоруссии, пандемия, но помощь достигла. Мы уже предоставили Минску несколькими партиями на безвозмездной основе тест-системы для выявления коронавируса и другие материалы", - сказала она.
«
"Прорабатываются дополнительные поставки белорусской стороне, учитывая, что она запросила о такой помощи нотой 1 апреля текущего года - все официально, по дипломатическим каналам", - добавила Захарова.
К настоящему моменту в Белоруссии выявлены 4779 случаев заражения коронавирусом, 342 человека выздоровели, 42 умерли.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала