Рейтинг@Mail.ru
В единый регистр населения не попадут данные о доходах, заявили в ФНС - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В единый регистр населения не попадут данные о доходах, заявили в ФНС

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМонеты России и конверты с логотипом ФНС РФ
Монеты России и конверты с логотипом ФНС РФ
Монеты России и конверты с логотипом ФНС РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Единый регистр населения, который создается в России, будет содержать более 30 видов сведений о гражданах, но информация о доходах и налоговых поступлениях в нем учитываться не будет, сообщили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС), которая станет оператором единого регистра.
Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о создании в России единого регистра населения. При этом в ряде СМИ появились сообщения, что в регистр будут включены данные о доходах граждан. "Создаваемый регистр не имеет никакого отношения к каким-либо сведениям о финансах граждан (их доходах, пенсиях, выплатах и т.д.) или их имуществе, а также не предполагает контроль за их доходами", - прокомментировали в ФНС.
Стопка документов
В России хотят создать единый реестр людей с хроническими болезнями
"Регистр будет содержать совокупность сведений о населении, а не о его платежеспособности", - пояснили в ведомстве. В ФНС отметили, что в регистр будут входить сведения о рождении, регистрации браков, образовании, постановке на учет в службы занятости, в фонды обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.
"Доступ к этим сведениям о себе получит каждый гражданин в целях удобства, - закон позволит быстро оказывать материальную и социальную адресную поддержку семьям и домохозяйствам, а также значительно сократить время оказания государственных услуг без требования избыточных бумаг", - объяснили в налоговой службе.
В частности, после вступления в силу закона гражданам не нужно будет каждый раз заполнять сведения о себе при получении госуслуги, а работа властей в части прогнозирования социально-экономического развития страны и регионов, адресного оказания поддержки станет проще и точнее.
Реестр населения РФ после внесения в него сведений о гражданах России и иностранных гражданах, предоставленных органами МВД, перевода с бумаги в электронный вид актовых записей гражданского состояния за период с 1926 года, позволит собрать информацию о количестве и составе семей и домохозяйств граждан России, в том числе в регионах.
Здание Государственной Думы РФ
Комитет ГД поддержал проект о создании единого ресурса сведений о россиянах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала