Рейтинг@Mail.ru
Священник РПЦ призвал верующих на карантине не выпадать из жизни общины - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священник РПЦ призвал верующих на карантине не выпадать из жизни общины

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРуководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Необходимо изучать события Страстной недели и сохранять связь с членами общины через интернет, заявил в интервью РИА Новости председатель информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель столичного храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священник Александр Волков.
"Стоит изучать то, что происходит в Церкви в эти дни, не выпадать из событий Страстной недели. То, что человек находится дома, не может быть оправданием, чтобы не переживать дни Страстной седмицы", - сказал Волков.
Он привел в пример работу с прихожанами в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. По его словам, священники в этом храме не теряют связи с людьми: общаются в приходских группах, мессенджерах, проводят встречи онлайн, например, сейчас - о Страстной седмице.
"Мы рассылаем тексты последований, объясняем, как совершать домашнюю молитву, предлагаем смотреть трансляции богослужений и просто рассказываем о Страстной неделе. Обычно мы делаем все то же самое, но "оффлайн", в храме", - пояснил Волков.
Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Священник Александр Волков: причастие дома - это не про доставку "услуги"
В то же время он призвал верующих не привыкать к формату онлайн-богослужений. "Не считаю, что богослужение онлайн - это альтернатива реальному богослужению. Скоро ограничения прекратятся, а возможность посмотреть службу останется. Не стоит привыкать к таким онлайн-возможностям", - заключил священнник.
Ранее он заявил, что запрет верующим в Москве посещать богослужения в православных храмах во время Страстной недели оправдан, и подчеркнул, что эта ситуация - важный опыт "переживания разлуки с Церковью" и "переосмысления своей христианской жизни, более вдумчивого, внимательного отношения ко всему, что в обычной жизни - норма".
11 апреля Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан.
Священнослужитель во время молебна
Священник: исповедь по телефону допустима в случае смертельной опасности
19 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху. Его предваряет Страстная седмица (страсти - значит "страдания") - неделя воспоминаний о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Страстная неделя особенно важна для верующих. Многие из них в эти дни обыкновенно стараются присутствовать на богослужениях в храме.
Читайте полный текст интервью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала