Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты ответили на обвинения Пентагона в адрес Sputnik и RT - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты ответили на обвинения Пентагона в адрес Sputnik и RT

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 апр — РИА Новости. Посольство России в Вашингтоне назвало абсурдными обвинения США в адрес Sputnik и RT в распространении ложных данных о COVID-19.
"Призываем оборонное ведомство США направить все усилия на борьбу с коронавирусной инфекцией. В первую очередь в своих рядах", — говорится в комментарии дипмиссии о проводящихся в Пентагоне и Госдепе брифингах о "российской дезинформации".
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
Помпео заявил, что виновные в пандемии будут привлечены к ответственности
В посольстве отметили, что если американские военнослужащие "не моют руки, то это точно не вина российских СМИ".
В феврале в пресс-службе МИА "Россия сегодня" рассказали, что им поступил запрос от журналиста американского издания Newsweek. Корреспондент писал, что Newsweek стало известно о действиях американских военных, отслеживающих аккаунты Sputnik в социальных сетях на предмет распространения якобы ложной информации о вспышке коронавирусной инфекции. В этой связи он просит комментарий агентства.
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогой
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогой
"Журналисты делают свою работу — информируют аудиторию о происходящем. Но нападки со стороны Пентагона можно рассматривать уже как фактор, который влияет на безопасность сотрудников российской прессы в Америке. На это должны обратить внимание правозащитные организации", — говорится в заявлении посольства.
Российские дипломаты напомнили, что Россия и США регулярно обмениваются информацией о пандемии на самом высоком уровне.
Жители Пекина возвращаются к нормальной жизни
Сто дней COVID-19: как начиналась пандемия
"Никто не заинтересован в нагнетании и без того сложной обстановки. В этих условиях в ведущих американских СМИ продолжается оголтелая русофобия, черпающая недостоверные сведения из подобных брифингов Пентагона и Госдепа. Такая безответственность вызывает сожаление и неприятие", — заявили дипломаты.
Они подчеркнули, что Россия оказывает помощь другим странам и это не повод для очернения.
"Пора осознать, что только объединением усилий мы сможем преодолеть общую беду. И только потом можно будет снимать блокбастеры о чьем-то лидерстве в этой борьбе", — заключили в посольстве.
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине
В Германии рассказали о наблюдении за российскими СМИ из-за коронавируса
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия им, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы, однако не приводили при этом никаких доказательств.
Опрос
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала