Рейтинг@Mail.ru
Кадыров обвинил "Новую газету" в травле - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров обвинил "Новую газету" в травле

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала "Грозный"
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала Грозный
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил "Новую газету" в "провокационной и взрывоопасной травле".
"Почему могучая цитадель нашего суверенитета — ФСБ — фактически потворствует деятельности иностранной агентуры, которая, прикрываясь, якобы, "свободой слова", пытается своими лживыми мифами снова повесить на мой народ ярлыки закоренелых преступников, средневековых неучей и душителей свободы?" — написал политик в телеграм-канале.
Президент РФ Владимир Путин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время встречи. 19 апреля 2017
Кадыров на встрече с Путиным опроверг информацию об угрозах журналистам
Также чеченский лидер выразил недоумение, что антироссийское издание финансируется "Газпромом". Позже он отметил, что на эмоциях перепутал "Новую газету" с "Эхом Москвы", которое получает средства от российской госкорпорации.
"Надеюсь, поймете меня, ведь разницы между двумя этими редакциями практически не вижу — несут одну чушь против моего народа и моей республики! Все равно финансирование этих оппозиционных проектов заграничное", — возмутился он.
По мнению Кадырова, спецслужбы должны отслеживать тех, кто финансирует "потенциальных диверсантов" на территории России.
По словам главного редактора газеты Дмитрия Муратова, недовольство Кадырова вызвала публикация, в которой сообщалось, что в нескольких районах республики больницы закрыты на карантин, а медикам не хватает масок и средств индивидуальной защиты. Также издание писало, что участников похорон в селе Новые Атаги, где в начале апреля зафиксировали рост заблеваемости COVID-19, не тестировали на коронавирус.
"Вчера у меня был разговор с представителем правительства Чечни. Я сказал прямо: если у вас есть какие-то разногласия или есть что опровергнуть в тексте наших авторов, пожалуйста, я жду от вас этого текста, который будет опубликован незамедлительно без всякой правки под нашей рубрикой "Право на ответ". К сожалению, этого ответа не последовало", — сказал РИА Новости Муратов.
По данным министерства здравоохранения Чечни, в республике зафиксировали 49 официально подтвержденных случаев коронавируса, пять человек скончались. Количество больных резко подскочило 11 апреля — с 22 до 48 человек. Власти связали рост заболеваемости с массовыми похоронами в Новых Атагах, прошедшими на прошлой неделе, после которых выявили более 20 положительных тестов.
Корреспондент Новой газеты Елена Милашина
Обозреватель "Новой газеты" обратится в СК из-за нападения в Грозном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала