Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали возбуждение дела за службу на карантине в Греции - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ прокомментировали возбуждение дела за службу на карантине в Греции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на город Керкира на греческом острове Корфу
Вид на город Керкира на греческом острове Корфу
Вид на город Керкира на греческом острове Корфу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. В Московском патриархате назвали "показательными репрессиями" возбуждение уголовного дела в отношении митрополита и чиновников в греческом городе Керкира, допустивших совершение богослужения в условиях карантина.
Власти Греции ранее возбудили уголовное дело в отношении митрополита Керкирского Нектария, мэра города Керкира Меропи Идреу и председателя муниципального совета Димитриоса Металлиноса за нарушение запрета на проведение религиозных служб в храмах в условиях ограничительных мер из-за коронавируса. По данным издания "Керкира сегодня" (Kerkyra simera), о возбуждении дела сообщил прокурор суда первой инстанции Дионисиос Лампридис.
Прихожанка в церкви
В московские храмы на воскресные службы пришли от 10 до 20 человек
Митрополит Нектарий в Вербное воскресенье провел службу в церкви Святого Спиридона. На службе присутствовали около 20 человек, и митрополит причащал присутствующих. Все, кто был в Вербное воскресенье в церкви, сейчас находятся в розыске.
«
"Сложно представить, что осуществлять контроль за соблюдением санитарных мер можно только с использованием таких жестких действий в отношении священнослужителей и верующих", - написал в понедельник в своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Представитель Русской православной церкви подчеркнул, что "борьба с коронавирусом не должна выливаться в показательные репрессии против тех, для кого участие в богослужении не менее важно, чем поход в продуктовый магазин". "Тем более, что таких сейчас и без того осталось очень мало", - добавил Легойда.
Пасхальные куличи
Как будут освящать вербы и куличи в условиях самоизоляции
Все присутствовавшие на богослужении обвиняются в нарушении решений правительства, имеющих силу закона, и соответствующих решений министров образования и здравоохранения, которые, помимо прочего, "запрещают присутствие общественности, службы, религиозные ритуалы и всевозможные религиозные церемонии во всех без исключения местах религиозного поклонения всех религий".
Местные СМИ сообщают, что митрополит Нектарий несколько дней назад призвал верующих отправлять СМС с сообщением, что они идут заниматься "физическими упражнениями на улице или выгуливать домашних животных", а затем идти в церковь причащаться. В Греции запрещено бесцельное передвижение по улицам, желающие выйти отправляют СМС с указанием цели.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала