Рейтинг@Mail.ru
В России создали тест-систему для диагностики COVID-19 у животных - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создали тест-систему для диагностики COVID-19 у животных

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Тест-система для диагностики возбудителя коронавируса COVID-19 у животных создана в России - ее разработчиком выступил Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ), рассказали журналистам представители Россельхознадзора и подведомственного ему научного учреждения.
«
"В России создана первая тест-система для диагностики возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19 у животных. Это разработка научного учреждения Россельхознадзора - Федерального центра охраны здоровья животных", - сообщила советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано.
Заместитель директора по научно-исследовательской работе и мониторингу ВНИИЗЖ Илья Чвала в свою очередь отметил, что до сегодняшнего дня в России были разработаны только тест-системы для диагностики коронавируса у людей. "Наша разработка первая. Новая методика предназначена для выявления возбудителя вируса COVID-19 у различных животных, в том числе у животных-компаньонов - собак и кошек", - указал Чвала.
Наталья Поклонская
Поклонская рассказала о самоизоляции семьи и кота из-за коронавируса
Новая диагностическая система основана на методе ПЦР (полимеразная цепная реакция) в реальном времени. "У животных будут браться оральные и назальные пробы, возможно, фекальные и ректальные. Пробы биологического материала будут тестировать на наличие РНК вируса SARS-CoV-2, который вызывает новую коронавирусную инфекцию COVID-19", - сообщил эксперт Россельхознадзора, кандидат ветеринарных наук Никита Лебедев.
Сейчас разработаны и утверждены методические рекомендации, которые позволяют проводить исследование проб биоматериалов животных на базе ВНИИЗЖ. По словам Мелано, в апреле учреждение планирует произвести наборы для диагностики COVID-19, что позволит провести порядка 10 тысяч исследований биоматериала животных на базе подведомственных Россельхознадзору ветеринарных лабораторий и референтных центров по стране.
Кошка в маске
Во Франции оштрафовали мужчину, выгуливавшего кошку на поводке
Эксперт Россельхознадзора отметил, что поголовно тестировать животных на коронавирус нет необходимости. По словам Лебедева, в первую очередь наборы для диагностики животных поступят в крупные города, где растет количество инфицированных людей, а также в те регионы, где есть международные аэропорты.
С помощью новой методики будут тестировать, в том числе, животных-компаньонов, которые возвращаются с владельцами из-за рубежа. О доступности коммерческих тест-систем и услуг по диагностике коронавируса у домашних животных будет сообщено дополнительно.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала