Рейтинг@Mail.ru
В МГД оценили правомерность видеонаблюдения за москвичами на самоизоляции - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МГД оценили правомерность видеонаблюдения за москвичами на самоизоляции

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Система видеонаблюдения, которая контролирует соблюдение режима самоизоляции лечащимися от коронавируса на дому москвичами, не нарушает их права, они подписывают соответствующее соглашение, сообщил РИА Новости глава комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политики Кирилл Щитов.
Ранее в Мосгорсуд поступил иск от муниципальных депутатов против того, чтобы москвичей привлекали к ответственности за нарушение режима самоизоляции на основе данных с уличных камер видеонаблюдения и геолокации. По их мнению, подобная мера противоречит федеральному Кодексу об административных правонарушениях. Также они считают, что в нем не предусмотрено специального порядка возбуждения дел по результатам распознавания лиц и геолокации, за исключением нарушений правил дорожного движения и благоустройства.
Сотрудник ГИБДД проверяет пропуск на передвижение
Власти рассказали о наказании за нарушение при использовании пропуска
«
"Система видеоаналитики не хранит персональные данные, поэтому здесь нет никаких нарушений прав граждан. Ни камеры, ни система видеоаналитики не содержат и не анализируют персональные данные горожан. Система не считывает лицо человека: она формирует для каждого изображения набор цифр, который сравнивается с наборами цифр из заданной базы – например, базы розыска МВД. Если два набора цифр совпадают, срабатывает оповещение. Такая база есть с фото тех, кто проходит лечение от коронавируса. Они подписывают добровольное согласие, передают свое фото, устанавливают мобильное приложение "Социальный мониторинг" и добровольно передают данные о своем мобильном телефоне. Это условие для прохождения лечения на дому", - сказал Щитов.
Он также отметил, что система видеоаналитики в Москве используется в соответствии с законодательством Российской Федерации. "Термин "технология распознавания лиц", собственно, как и сама технология, является допустимым/обоснованным с точки зрения статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, презюмирующей использование изображения гражданина без его согласия, полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях в государственных, общественных или иных публичных интересах", - сказал Щитов.
Девушка в защитной маске на Триумфальной площади в Москве
"Навлекают на себя". В Москве отметили, кому не сидится дома на карантине
Также, по его словам, использование камер видеонаблюдения прописано в московском КоАП, эта норма идет в развитие норм, которые есть в федеральном кодексе. "Федеральный КоАП устанавливает ответственность за нарушение прежде всего федеральных требований и правил режима самоизоляции. Московский КоАП устанавливает ответственность за нарушение режима самоизоляции, установленного указом мэра. Поэтому здесь у каждого региона есть свои технические возможности. В Москве есть широкая система видеоаналитики, она отработана, поэтому применяется. Мы же не можем у каждой квартиры, где гражданин лечится от коронавируса, поставить сотрудника полиции", - сказал Щитов.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала