Рейтинг@Mail.ru
В Москве введут пропускной режим - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве введут пропускной режим

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСотрудник Росгвардии во время работы на улице Куусинена в Москве в период самоизоляции, введенной из-за распространения коронавирусной инфекции
Сотрудник Росгвардии во время работы на улице Куусинена в Москве в период самоизоляции, введенной из-за распространения коронавирусной инфекции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. В Москве с понедельника начнется поэтапное введение пропускного режима, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.
В первую очередь пропуска будут вводится для поездок на работу, затем — для поездок в других целях. На третьем этапе пропускной режим может регулировать передвижение внутри района, его применят в случае необходимости. О начале второго и третьего этапа столичные власти сообщат позднее.
Сотрудник полиции подходит к людям, сидящим на скамейке в сквере
Соловьев рассказал, когда россияне вернутся к обычной жизни
По словам Собянина, система будет носить заявительный характер. При этом городские власти сохраняют за собой право проверки предоставляемых гражданами для получения пропусков данных на достоверность.

"Иных вариантов нет"

Собянин признал, что пропускной режим влечет за собой ограничения и неудобства для жителей города, однако подчеркнул, что иных вариантов нет.
"Когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей — выбора нет. Особенно когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают эти установленные ограничения", — заявил он.
Медработники перевозят пациента на носилках в больнице Анри Мондора в Кретее, недалеко от Парижа
"Мои ребра меня душат": излечившаяся от COVID-19 рассказала о болезни
Помимо этого, с 13 по 19 апреля в Москве приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций. Исключение составят органы государственной власти, медицинские организации, предприятия медицинской и пищевой промышленности, производство средств индивидуальной защиты, ключевые предприятия оборонной отрасли, атомной промышленности, космической сферы, а также критически важной инфраструктуры. Также работы продолжат продовольственные магазины и другая розничная торговля, которая функционирует сейчас.
Сервисы каршеринга и салоны красоты временно прекратят работу.
"В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством. И максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений. Только так сможем справиться с этой напастью. И сохранить жизни близких нам людей. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу начнет возвращение к нормальному ритму жизни", — обратился Собянин к жителям города.

Подмосковье

Аналогичные меры также вводятся и в Московской области, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.
Как и в столице, пропускной режим будет вводиться поэтапно.
Посетители открытой веранды одного из ресторанов в Стокгольме во время пандемии коронавируса COVID-19
"Мы увидим ужасные цифры": врач озвучил мрачный прогноз по коронавирусу
"Мы подготовили платформу Услуги.Мосрег.Ру, где человек, который идет на работу, или передвигается из Москвы в область, или едет по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться. Мы будем действовать поэтапно, аккуратно", — написал губернатор в Instagram.
Этим порталом также должны будут пользоваться те, кто перемещается из Москвы в область.
Воробьев добавил, что если житель не будет зарегистрирован, и у него нет соответствующего QR-кода, то ему придется предъявить удостоверение личности и удостоверение с места работы.
"Мы обязательно разъясним и покажем, как это работает", — отметил губернатор.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву
Сергей Собянин: мы находимся у подножия пика коронавируса
Помимо этого, он сообщил, что в Подмосковье приостанавливаются все стройки школ, детских садов и многоквартирных домов.

Ухудшение эпидемиологической ситуации

Собянин подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в столице начала ухудшаться с минувшего понедельника.
"Если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300. Большая часть пациентов поступает еще до того, как был установлен лабораторный диагноз "коронавирус", — заявил мэр столицы.
Дезинфекция улиц в Португалии
Эксперты оценили вероятность принести коронавирус в дом на одежде и обуви
При этом он добавил, что растет доля тяжелых больных.
Об ухудшении обстановки заявил и Воробьев. Он подчеркнул, что сейчас необходимо "не дать медицине захлебнуться в тяжелых диагнозах".
По последним данным ВОЗ, заразились более полутора миллионов человек, почти 93 тысячи умерли. В России выявили 11 917 больных коронавирусом (7822 из них — в Москве), 94 человека скончались, почти 800 выздоровели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала