Рейтинг@Mail.ru
В Китае хотят исключить собак из категории скота и съедобных животных - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае хотят исключить собак из категории скота и съедобных животных

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкДевушки кормят собак на одной из улиц в Хух-Хото в Автономном районе Внутренняя Монголия в Китае
Девушки кормят собак на одной из улиц в Хух-Хото в Автономном районе Внутренняя Монголия в Китае
Девушки кормят собак на одной из улиц в Хух-Хото в Автономном районе Внутренняя Монголия в Китае. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 апр – РИА Новости. Министерство сельского хозяйства КНР на своем сайте опубликовало проект нового государственного каталога генетических ресурсов животноводства, в документе отсутствуют собаки, которых в стране теперь будут исключительно воспринимать как животного-компаньона и питомца.
Разработка нового проекта каталога стала ответом на распространение пандемии COVID-19, так как, по мнению ученых, первыми хозяевами нового коронавируса были летучие мыши, дальнейшими носителями могли быть панголины, а далее вирус уже передался человеку.
Министерство до 8 мая 2020 будет принимать рекомендации общественности, соответствующих ведомств, экспертов по предложенному законопроекту, в котором нет ни собак, ни панголинов, ни бамбуковых мышей.
«
"О собаках. С прогрессом человеческой цивилизации, а также вниманием и предпочтениям людей в области защиты животных, собаки из традиционного скота стали "животными-компаньонами", питомцами, во всем мире их не относят к скоту, и нашей стране не следует причислять их к сфере скотоводства", - говорится в документе.
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа Китая) 24 февраля принял решение о запрете нелегальной торговли дикими животными и необходимости искоренить у населения привычку есть мясо диких животных в связи с эпидемией коронавируса. Решения вступило в силу немедленно.
После принятия указанного решения министерство сельского хозяйства КНР ускорило разработку нового каталога, в соответствии с которым должны регулироваться разведение и торговля животными, а также использование их в пищу.
После нескольких консультаций представителей различных компетентных ведомств как на государственном, так и на провинциальном уровне, экспертов научно-исследовательских институтов, в проект каталога был включен 31 вид животных, традиционно выращиваемых человеком.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко напомнил белорусам о запасах картошки из-за спроса на гречку
В первый раздел вошли 18 видов традиционного домашнего скота и птицы (разрешены для потребления в пищу): свинья, обычная корова, зебу, буйвол, як, гаял, домашняя овца, коза, лошадь, осел, верблюд, кролик, курица, утка, домашний гусь, индейка, голубь, перепел. Животные этой группы были давно одомашнены и разводились людьми в течение длительного времени, они стали важной основой сельскохозяйственного производства. Эти животные могут размножаться в неволе и разводятся для получения мяса, яиц, молока, меха, пряжи, лекарственного сырья и других продуктов.
Во второй раздел включены 13 "особых" видов домашнего скота: пятнистый олень, марал, северный олень, альпака, цесарка, фазан, турач, норка, страус, чернобурая лисица, голубая лисица, енот. Эти виды животных несъедобны, их разрешено разводить преимущественно для получения и обработки меха и для экспорта продукции.
Мясо собак потребляют в пищу в некоторых районах Китая, что вызывает повсеместные протесты среди защитников животных, которые долгое время пытались добиться запрета употребление в пищу мяса собак. Чаще всего Китай подвергается критике за то, что в стране никак не могли запретить проведение фестиваля поедания собачьего мяса в городе Юйлинь (Гуанси-Чжуанский автономный район КНР). Народный фестиваль проходил в городе Юйлинь в июне в день празднования летнего солнцестояния, когда местные жители собирались и ели собачье мясо. Активисты по защите животных и владельцы домашних питомцев ранее неоднократно обращались к местной администрации с просьбой запретить проведение кровавого фестиваля, сообщалось также, что активисты нередко выкупают собак у торговцев, чтобы спасти.
Санитарно-контрольный пункт в Ухани, КНР
В КНР намерены искоренить привычку населения есть мясо диких животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала