Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил, что России не предлагали провести "нормандский саммит" - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник сообщил, что России не предлагали провести "нормандский саммит"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Россия не получала ни от Украины, ни от других стран "нормандской четверки" предложений провести саммит по урегулированию ситуации в Донбассе в режиме видеоконференции, но такой формат уже становится нормой жизни, сообщил РИА Новости информированный источник.
Ранее глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина из-за пандемии коронавируса намерена обсудить с лидерами "нормандской четверки" (Украина, РФ, Франция, Германия) возможность проведения в онлайн-режиме саммита по урегулированию ситуации в Донбассе. По его словам, Киев "работает над тем, чтобы получить согласие всех трех стран - РФ, Франции, Германии - на проведение такого саммита".
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак
В Киеве предупредили о катастрофе при выходе из Минских соглашений
"Мы от Украины никаких предложений на этот счет не получали. От других участников нормандского формата тоже никаких предложений не получали. Мы узнаем об этом только из СМИ", - сказал собеседник РИА Новости.
"Наша позиция известна - прежде чем говорить о созыве саммита, нужно выполнить все решения предыдущего саммита. Пока из решений парижской встречи выполнено частично только одно – это обмен удерживаемых лиц. Все остальное не выполнено", - указал он.
При этом, по словам источника, проведение переговоров в онлайн-режиме становится нормой жизни. "Как показывает практика, можно договариваться и не встречаясь. Например, сегодня по линии ЕврАзЭС проходило крупное мероприятие в режиме видеоконференции. (Трехсторонняя) контактная группа (по Донбассу) уже два раза собиралась в режиме видеоконференции. То есть это не является препятствием для встречи. Препятствием является невыполнение решений Парижа. Все переходят на видеоформат, это входит в норму жизни", - сказал собеседник агентства.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД назвал причину отказа Украины от договоренностей по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала