Рейтинг@Mail.ru
Ущерб по делу Пирумова о хищении у Эрмитажа вырос вдвое - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ущерб по делу Пирумова о хищении у Эрмитажа вырос вдвое

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Ущерб по делу о хищении у Эрмитажа бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым вырос вдвое, до 900 миллионов рублей, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Ранее речь шла об ущербе в 450 миллионов рублей.
"Государственным Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения соучастники, как полагает следствие, похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Впоследствии путем многочисленных финансовых операций и иных сделок участники преступного сообщества легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей", - сообщила Петренко.
По данным следствия, в 2015 году Григорий Пирумов, занимавший должность заместителя министра культуры РФ, а также Борис Мазо, являвшийся директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры, создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного. Также в состав преступного сообщества были вовлечены председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор, фактический руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников, главный инженер ООО "Горизонт" Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и иные лица.
Экс-заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, обвиняемый в хищении государственных средств, в Басманном суде Москвы. 18 мая 2018
Мосгорсуд признал следствие по делу Пирумова неэффективным
Согласно сообщению СК, завершено расследование уголовного дела в отношении Григория Пирумова, Никиты Колесникова, Олега Григора, Валерия Рогова и Юлии Бегезы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "создание преступного сообщества и участие в нем; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления".
Добавляется, что в ходе предварительного следствия фигуранты уголовного дела не признали вину в совершении указанных преступлений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала