Рейтинг@Mail.ru
Поставщики сообщили о повышении цен на продукты в среднем на 5-15% - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставщики сообщили о повышении цен на продукты в среднем на 5-15%

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСтеллажи с товарами в распределительном центре
Стеллажи с товарами в распределительном центре
Стеллажи с товарами в распределительном центре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Отпускные цены на продукты повысились в среднем на пять — пятнадцать процентов, но ретейлеры пытаются смягчить этот эффект для потребителей, заявила Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейшие российские розничные сети.
Как отметили в АКОРТ, резкое падение рубля в конце марта — начале апреля существенно повлияло на себестоимость продуктов питания у производителей, так что розничные сети продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ
Володин назвал рост цен на некоторые продукты беспределом
«

"Отдельные поставщики уведомляют ретейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20, 30 и 50 процентов. Объективное повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов по мере продажи закупленного ранее более дешевого и поступления более дорогого товара", — сообщает ассоциация.

Кроме того, добавили в АКОРТ, меры по противодействию распространению COVID-19 приводят к остановке работы предприятий многих отраслей, малого и среднего бизнеса, что оказывает значительно давление на покупательную способность населения.
"В этих условиях компании — участники АКОРТ прилагают все усилия для удержания приемлемого уровня розничных цен, тщательно оценивая объективность повышения закупочной цены, прежде чем транслировать его в розничную цену", — подчеркивается в сообщении. В частности, уточняет АКОРТ, торговые сети минимизируют собственную торговую наценку.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
"Это происходит несмотря на рост закупочных цен, а также на давление на рентабельность, которое оказывают возросшие расходы, связанные с поддержанием ассортимента в период снижения спроса, и значительные затраты на обеспечение защитных мер для покупателей и сотрудников", — заявила АКОРТ, отметив, что рост розничных цен на многие социально значимые товары существенно отстает от динамики увеличения закупочных цен.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,4 миллиона человек, почти 86 тысяч умерли. В России выявили 11 917 больных коронавирусом (7822 из них — в Москве), 94 человека скончались, почти 800 выздоровели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала