Рейтинг@Mail.ru
"Известия" узнали о продаже Сбербанка правительству за 2,1 трлн рублей - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Известия" узнали о продаже Сбербанка правительству за 2,1 трлн рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Правительство приобрело контрольный пакет акций Сбербанка 9 апреля. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на федерального чиновника и источников, близких к кабмину.
Сумма сделки составила 2,14 триллиона рублей, то есть на 300 миллиардов меньше, чем планировалось. Это произошло из-за того, что после объявления о продаже стоимость бумаг Сбербанка на бирже снизилась примерно на 20%.
Табличка на здании министерства финансов России
Минфин начал продавать валюту из ФНБ
По мнению источников газеты, сделку закрыли побыстрей, так как необходимы деньги для финансирования текущих бюджетных расходов. В частности, министерство финансов недосчитается нескольких сотен миллиардов рублей из-за отсрочки по налогам для бизнеса.
Правительство должно было приобрести 52,32% обыкновенных (с правом голосования) акций Сбербанка у Центробанка (доля регулятора в уставном капитале составляет 50% плюс одна акция) в рамках размещения средств Фонда национального благосостояния. Изначально предполагалось, что сделка состоится в несколько этапов в 2020 и 2021 годах.
Логотип Сбербанка
Минфин объяснил изменение цены сделки по Сбербанку
"Известия" направили запрос в Минфин, ЦБ и Сбербанк с просьбой прокомментировать сделку и ее параметры, однако оперативных ответов не получили.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала