Рейтинг@Mail.ru
МИД Чехии ответил на просьбу России передать снесенный памятник Коневу - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

МИД Чехии ответил на просьбу России передать снесенный памятник Коневу

© AP Photo / Petr David JosekДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 10 апр — РИА Новости. Перемещение памятника маршалу Ивану Коневу не нарушает действующих международных договоров между Чехией и Россией, заявила журналистам представитель МИД Чехии Зузана Штихова.
В четверг министр обороны России Сергей Шойгу обратился с письмом к своему чешскому коллеге Лубомиру Метнару с просьбой передать Москве памятник Коневу, а также заявил о готовности российской стороны оплатить все связанные с этим финансовые расходы.
Шойгу выразил сожаление, что отстранение памятника происходит накануне 75-й годовщины победы над фашизмом.
В тот же день Прага подтвердила получение письма. Представитель чешского Минобороны отметил, что последует ответ.
© AP Photo / Petr David JosekДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
"Перемещение памятника (Коневу. — Прим. ред.) не нарушает ни один из действующих международных договоров между Чехией и Россией. Что касается нового российского законодательства, мы в данный момент не знаем детали, поэтому не можем его подробно комментировать. В ближайшее время его будут изучать юристы", — прокомментировала Штихова.
В минувшую пятницу власти района Прага-6, реализуя свое решение от 12 сентября 2019 года, демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. По словам инициатора сноса, старосты района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передадут в музей истории ХХ века.
Реализацию демонтажа во время строгого карантина из-за коронавируса Коларж объяснил стремлением избежать излишней шумихи. Ранее для защиты памятника от действий районных властей неоднократно собирались на митинги представители чешской общественности, включая депутатов парламента и сенаторов.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
"У него не было маски": староста "объяснил" снос памятника Коневу
Президент России Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
После этого министр обороны России Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Также председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что попросит СК дать правовую оценку сносу памятника.
В Праге ответили, что никого не выдадут Москве после переноса памятника, "такой вариант в местном законодательстве не предусмотрен".
В Праге снесли памятник маршалу Коневу
Эксперт назвал участников сноса памятника Коневу "мелочными трусами"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала