Рейтинг@Mail.ru
В России начали лечить коронавирус новым способом - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начали лечить коронавирус новым способом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. В Институте скорой помощи имени Склифосовского и московской городской больнице № 52 провели первые процедуры переливания больным COVID-19 плазмы крови доноров, вылечившихся от коронавирусной инфекции.
Об этом сообщила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«
"Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса".
Анастасия Ракова
В крови выздоровевших пациентов присутствуют антитела, поэтому ее можно использовать для лечения. Первыми донорами стали 11 пациентов, справившихся с COVID-19, переливание получили семь больных.
Технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Машина скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
В России выявили 1459 новых случаев заражения коронавирусом
Ракова отметила, что плазмы от одного донора хватает на одного-трех пациентов с коронавирусом.
«
"Как говорят врачи, самое важное — это понимание и отзывчивость потенциальных доноров. Чем больше плазмы специалисты смогут заготовить, тем больше людей могут быть спасены", — рассказала вице-мэр.
Выздоровевших пациентов, согласившихся сдать плазму крови, тщательно обследуют. Обязательно должно быть медицинское заключение о перенесенном COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические анализы крови, исследование на специфические антитела в SARS-CoV-2 и другие необходимые требования.
Специалисты также проверяют силу иммунного ответа — насколько полезна будет плазма для других пациентов.
"Самое главное — установить, на каком этапе болезни, в какой дозе и в каком сочетании с другими средствами реконвалесцентная плазма даст наибольший эффект", — добавил главный внештатный специалист-трансфузиолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Буланов.
Как остановить коронавирус
Так победим: как остановить коронавирус
При этом директор института Склифосовского Сергей Петриков сообщил, что плазму вылечившихся от коронавируса в первую очередь переливают тяжелым пациентам.
"Это по клинической картине, основанной на данных компьютерной томографии, данных о состоянии дыхания этого пациента и воспалительного ответа, насколько он выражен. Соответственно, те пациенты, которые находятся на такой грани между неинвазивной вентиляцией легких и переходом на инвазивную вентиляцию, они как раз в первую очередь и являются акцепторами этой плазмы", — пояснил специалист.
Общее число зараженных COVID-19 в России достигло 10 131, почти 700 пациентов выздоровели, 76 человек умерли. В Москве болезнь диагностировали у 6698 пациентов, 313 поправились, 38 — скончались.
Врач скорой медицинской помощи
В Подмосковье 11 детей заболели COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала