Рейтинг@Mail.ru
На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа

© Фото : Nord Stream 2 / AgitecoСтроительство газопровода "Северный поток — 2"
Строительство газопровода Северный поток — 2
Строительство газопровода "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Украина готова к худшему сценарию развития событий с "Северным потоком — 2", хотя и считает, что проект не успеют завершить раньше 2021 года. Об этом в интервью Liga.net заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
«

"К нулевому транзиту мы (Украина. — Прим. ред.) готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию", — приводит издание слова Макогона.

Он также рассказал, что Украина не прекращает противодействовать строительству "Северного потока — 2" и рассчитывает на поддержку США и европейских стран.
В конце прошлого года Москва и Киев подписали пакет соглашений о транзите газа через Украину. Согласно контракту на пять лет, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.
На территории компрессорной станции Портовая магистрального газопровода Северный поток
В Госдуме оценили заявление "Нафтогаза" о "Северном потоке — 2"
Кроме того, стороны договорились об урегулировании юридических разногласий и подписали соглашение об отказе от исков, по которым еще не был вынесен окончательный вердикт. "Газпром", в свою очередь, выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а украинское правительство подписало мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий к российскому концерну на 7,4 миллиарда долларов.
"Северный поток — 2" — это масштабный проект газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Его должны были сдать еще в конце 2019 года, однако процесс строительства затянулся из-за позиции Дании, которая долго не выдавала разрешение на прохождение маршрута через свои территориальные воды.
В конце 2019-го газопровод столкнулся с новой проблемой — США ввели односторонние санкции в отношении возможных участников проекта. В результате сдачу "Северного потока — 2" пришлось передвинуть на рубеж 2020-2021 годов.
Против "Северного потока — 2" активно выступают не только США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, но также Украина и ряд европейских стран.
Строительство газопровода Северный поток-2
Стало ясно, как достроят "Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала