Рейтинг@Mail.ru
В России оценили слова американских дипломатов о передаче Крыма Киеву - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России оценили слова американских дипломатов о передаче Крыма Киеву

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Российские политики прокомментировали предложение бывших послов США на Украине воспользоваться пандемией коронавируса и надавить на Москву для передачи Крыма Украине.
Ранее три дипломата — Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор — опубликовали на сайте Национального общественного радио США (NPR) совместную статью. В ней ситуацию с COVID-19 описывают как "неожиданную возможность" предложить Москве "завершить конфликт на Украине": в частности, вернуть полуостров в обмен на снятие антироссийских санкций.
Резервная машина скорой помощи рядом с Капитолием США
Почему США не отменяют санкции даже во время пандемии

"Глупость и цинизм"

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков назвал идею американских послов глупостью и цинизмом, а также обратил внимание на неуместность таких высказываний в разгар пандемии.
"Вся цивилизованная часть мира сегодня ищет любые поводы, чтобы объединиться и оказать друг другу помощь", — сказал Бобков в интервью телеканалу РЕН ТВ.

"Общее слабоумие"

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков счел предложение дипломатов нелогичным, поскольку Россия, как заметил сенатор, справляется с COVID-19 лучше Украины.
«

"Какое-то общее слабоумие охватило сразу трех бывших послов, в их заявлении не прослеживается даже элементарная логика", — заявил он.

По словам Цекова, ситуация с коронавирусом лишний раз убеждает, что возвращение Крыма в состав России поможет полуострову выйти из ситуации с COVID-19 с меньшими потерями.

"Плохо понимают Россию"

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева подчеркнула, что заявление бывших американских послов безосновательно.
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В Крыму оценили решение Запада отказаться от снятия санкций
"Кризис не только не создал условия, чтобы Крым вернулся на Украину, а наоборот, создал условия, чтобы были сняты те санкции, которые были незаконно наложены на Россию, на полуостров и его жителей, — для того чтобы не только преодолеть пандемию, но и острые проявления экономического кризиса во всем мире, которые мы уже наблюдаем", — сказала Алтабаева РИА Новости.
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, в свою очередь, предположил, что Пайфер, Хербст и Тейлор надели "розовые очки" и выносят на обсуждение абсурдные идеи, потому что плохо понимают Россию.
«
"Они просто не знают наш национальный менталитет, не желают учить нашу историю, поэтому и надеются на принципы давления в отношении нашей страны. Россия многое повидала, а уж пережила такое, чего другим и не снилось. И всю свою историю находилась под санкциями Запада", — отметил он.
Политик также подчеркнул, что режим всеобщей самоизоляции, на который Россия перешла из-за коронавируса, не влияет на ее боеготовность и государственные принципы, один из которых — незыблемость статуса Крыма.
Передача Украине катеров Никополь, Бердянск и буксира Яны Капу
"Боевые баркасы": на чем украинские моряки хотят штурмовать Крым

"Мечтать не вредно"

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал заявление дипломатов фантазией.
"США — мировой лидер по количеству заразившихся коронавирусом, счет жертв инфекции приближается к 13 тысячам, а американские политики мечтают то о колонизации Луны, то о "возвращении" Крыма. Думаю, что этот как раз тот случай, когда мечтать вредно", — заявил он.
Аксенов добавил, что экс-послы могут лично посетить полуостров, чтобы узнать мнение крымчан о "возвращении на Украину", но для этого им придется пройти двухнедельный карантин как прибывшим из страны, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом.

Реакция Кремля

По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, точка зрения Пайфера, Хербста и Тейлора "нереалистичная, во многом даже абсурдная". Он подчеркнул, что позиция Москвы по Крыму не может быть скорректирована ситуацией с распространением коронавируса. Кроме того, России не требуется "выходить с территории Донбасса", поскольку "она туда никогда не заходила".
«
"Что касается Крыма, то там вообще вопрос "если" — ни "если", ни "когда" — не стоит. Крым — это часть Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями", — констатировал Песков.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала