Рейтинг@Mail.ru
РБК: Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РБК: Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкРоссийский рубль и американский доллар
Российский рубль и американский доллар
Российский рубль и американский доллар. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Накопленные российские ликвидные активы по состоянию на начало марта составляли почти 18 триллионов рублей, сообщил РБК со ссылкой на данные Центробанка.
Отмечается, что сумма складывается из депозитов федеральных органов и активов региональных правительств. Она включается в себя, в основном, валютные средства Фонда национального благосостояния и валюту, которую Министерство финансов приобрело в начале 2020-го при ценах на нефть выше 42 долларов за баррель, а также рублевые остатки на счетах федерального бюджета и внебюджетных госфондов.
Дом Правительства РФ
В России утвердили меры по спасению экономики от коронавируса
Правительство и ЦБ принял в марте набор мер, который стабилизировал российский финрынок в период повышенной волатильности из-за коронавируса и обрушения цен на нефть.
Так, Банк России приступил к упреждающей продаже валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, данные осуществлялись до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ.
Кроме того, ЦБ сообщил в середине марта о новых мерах поддержки финстабильности. Была начата продажа валюты, которую Центробанк получит от Минфина из Фонда национального благосостояния от продажи Сбербанка.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции
Набиуллина оценила влияние коронавируса на экономику России

"Тучные времена прошли"

Два дня назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал готовиться к мировому экономическому кризису, вызванному пандемией коронавируса. По его словам, потребуется координация действий и усилий многих стран, чтобы выйти из трудной финансовой ситуации.
В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов сообщил о наступлении "новой реальности" в экономике. По словам министра, Россия к этому уже готова. Он напомнил ,что Центробанк и правительство накопили достаточно резервов, чтобы адаптироваться к новым реалиям.
Нефтяная качалка в Республике Татарстан
Нефть подорожала перед встречей ОПЕК+
"Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве", — заключил глава ведомства.
Распространение коронавируса вызвало спад мировой экономики. Одной из отраслей, которая пострадала больше всего, стала нефтяная — котировки упали до рекордно низких отметок из-за снижения спроса на сырье. Ситуацию ухудшил развал сделки ОПЕК+.
Как отмечала глава МВФ Кристалина Георгиева, предстоящий кризис будет тяжелее, чем финансовый кризис 2008 года.
"Мировая экономика остановилась", — предупредила она.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала