Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали варианты достижения соглашения с Эр-Риядом по нефти - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперты назвали варианты достижения соглашения с Эр-Риядом по нефти

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Чтобы урегулировать разногласия по нефти с Саудовской Аравией, Москва должна сократить добычу нефти на 200 — 300 тысяч баррелей в сутки, а Эр-Рияд – на 400 — 500 тысяч баррелей, такое мнение в интервью РБК высказал аналитик брокерской компании АЛОР Алексей Антонов.
Все члены ОПЕК, по мнению эксперта, должны договориться о суточном сокращении нефтедобычи на 20 миллионов баррелей. При этом Антонов выразил уверенность, что США не станут сокращать свою добычу, поскольку президент Дональд Трамп боится потерять поддержку нефтяного лобби.
Самым реалистичным вариантом урегулирования нефтяного спора является достижение баланса добычи и потребления нефти, заявил, в свою очередь, гендиректор УК "Спутник — Управление активами" Александр Лосев. По его словам, страны ОПЕК+ должны уменьшить общую суточную добычу как минимум на десять миллионов баррелей.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Россия и Саудовская Аравия не могут договориться об условиях сокращения добычи нефти для преодоления ценового кризиса. Стороны согласовали целевой объем сокращения – десять миллионов баррелей в сутки, однако не могут договориться, как этот объем распределится между участниками сделки.
Штаб-квартира ОПЕК в Вене
СМИ: ОПЕК рассматривает радикальный вариант сокращения добычи нефти
Обе стороны также хотят, чтобы к сделке присоединились США, однако позиция Вашингтона по сокращению добычи пока не ясна потенциальным участникам.
Провалившееся в марте заседание ОПЕК+ о поддержке рынка в условиях коронавируса привело к прекращению сделки. Тогда не удалось принять ни предложение России продлить соглашение, чтобы далее принять более взвешенное решение, ни идея Саудовской Аравии сократить добычу еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Цены на нефть после этого усилили падение, президент России Владимир Путин 3 апреля назвал причинами их снижения как ситуацию с коронавирусом, так и выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ею добычи, а также готовность Эр-Рияда предоставить скидки на нефть.
При этом Путин отметил, что российские нефтяники готовы к действиям, но только вместе с ОПЕК+ и такими крупнейшими нефтедобывающими странами, как США.
Знак Въезд запрещен перед зданием ОПЕК в Вене
Эксперт спрогнозировал цену нефти в случае успеха новой сделки ОПЕК+
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала