Рейтинг@Mail.ru
La Stampa ответила на заявление Минобороны России о помощи Италии - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

La Stampa ответила на заявление Минобороны России о помощи Италии

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкПолевой госпиталь в Бергамо, в котором российские и итальянские специалисты в круглосуточном режиме будут принимать, диагностировать и лечить заболевших коронавирусом COVID-19
Полевой госпиталь в Бергамо, в котором российские и итальянские специалисты в круглосуточном режиме будут принимать, диагностировать и лечить заболевших коронавирусом COVID-19
Читать ria.ru в
РИМ, 3 апр – РИА Новости. Итальянская газета La Stampa опубликовала ответ Минобороны РФ на свои публикации о "бесполезности" российской помощи для Италии и якобы разведывательном характере миссии, но усмотрела в нем "недвусмысленные оскорбления".
В четверг Минобороны РФ отреагировало на "не прекращающиеся вот уже вторую неделю попытки" итальянского издания дискредитировать российскую гуманитарную операцию в Италии. В ведомстве подчеркнули, что Россия оказывает бескорыстную помощь в борьбе с коронавирусом, никакие нападки в местных СМИ не заставят ее свернуть с этого пути.
Сообщение Минобороны РФ в пятницу утром было опубликовано на сайте итальянской газеты. К нему добавлен ответ редакции, в котором подчеркивается, что La Stampa "описала помощь России Италии в борьбе с пандемией, как и оказываемую другими странами, как проявление дружбы и солидарности в трагический и тяжелый момент для нашей стран".
При этом, пишет La Stampa, в некоторых ее статьях говорится о "возможном присутствии военных, занимающихся разведывательной работой в рамках российской миссии".
Российские военные специалисты проводят полную дезинфекцию и санитарную обработку в пансионате для пожилых людей в Брембате-ди-Сопра
Российские военные выполнили половину плана по дезинфекции в Италии
"Речь идет о двух аспектах одной и той же новости, к которым наши журналисты подошли с одинаковым профессионализмом. Нам жаль, и мы удивлены, что этот пример свободы информации вызвал сильное раздражение в Министерстве обороны России. Мы убеждены, что крепкую связь между Италией и Россией, чему свидетельством является нынешняя операция по борьбе с вирусом, не может ослабить очевидное неуважение права на публикацию новостей, которое сквозит в недвусмысленных оскорблениях генерал-майора Игоря Конашенкова", - говорится в публикации.
Ранее в газете La Stampa появился материал, в котором со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники утверждалось, что 80% российских поставок в Италию для борьбы с коронавирусной инфекцией "совершенно бесполезны или малополезны" для страны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту публикацию чистой клеветой.
Российский военный специалист дезинфицирует пансионат для пожилых людей в Италии
В Италии российские военные продезинфицировали дома престарелых
Итальянское издание на минувшей неделе также отреагировало на письмо посла РФ Италии Сергея Разова, который в ответ на обвинения в политизированности российской помощи подчеркнул, что российские специалисты рискуют "здоровьем, а может быть и жизнью", а о бесполезности - лучше спросить жителей Бергамо.
Автор двух статей, о которых говорил Разов, заявил, что La Stampa будет и впредь придерживаться "основополагающего принципа журналистики в отношении беспристрастности и объективности информации".
Жители Громо в Италии приветствуют российских военных специалистов, прибывших, чтобы провести дезинфекцию пансионата Милези. Скриншот видео
Никогда не забудут. В Италии хотят поставить памятник военным из РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала