Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с вирусологами сокращение нерабочих дней - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудил с вирусологами сокращение нерабочих дней

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСотрудник полиции на станции "Пушкинская" Московского метрополитена
Сотрудник полиции на станции Пушкинская Московского метрополитена
Сотрудник полиции на станции "Пушкинская" Московского метрополитена. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. К вопросу о сокращении срока самоизоляции надо вернуться через неделю, когда будет понятно, какой результат она дала, заявил директор Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев. Так он ответил на вопрос президента Владимира Путина на видеосовещании по ситуации с коронавирусом, кадры с которого показал телеканал "Россия 24".
"Продолжить надо разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект через неделю мы должны будем увидеть, в первую очередь по Москве", — сказал Кутырев, добавив, что через неделю пройдет инкубационный период после разобщения и тогда станут понятны тренды и тенденции в заболеваемости.
Билборд с надписью Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких
В ВОЗ перечислили правила самоизоляции
По словам медика, особенности новой инфекции заключаются в том, что более 80 процентов заразившихся переболевают в легкой форме, 15 процентов — это тяжелые формы, а пять процентов — критические.
«
"И самое главное в этой особенности, что бессимптомные носители обеспечивают передачу без клинических проявлений. Вот эта вот особенность, которая накладывает на всю ситуацию свой отпечаток", — отметил Кутырев.
Путин в ответ поблагодарил участников совещания за рекомендации.
"Если действовать грамотно, организованно и дисциплинированно, мы пройдем этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями", — заявил он.
На фоне пандемии коронавируса президент объявил прошлую неделю в России нерабочей, но с сохранением зарплаты, а 2 апреля продлил этот режим до конца месяца. По словам Путина, это позволит замедлить распространение инфекции. В Москве и большинстве регионов действует режим самоизоляции: люди могут покидать место жительства только в оговоренных случаях.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По данным ВОЗ, заразились более 1,2 миллиона человек, почти 68 тысяч умерли. В России выявили 7497 больных коронавирусом (5181 из них — в Москве), 58 человек скончались, 494 выздоровели.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала