Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл раскрыл смысл наступившего кризиса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл раскрыл смысл наступившего кризиса

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубя в небо в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубя в небо в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Глобальный кризис, наступивший из-за пандемии коронавируса, поможет людям обратиться к вере, считает патриарх Московский и вся Руси Кирилл.
Во вторник православные христиане отмечают Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Патриарх совершил в храме Христа Спасителя праздничную литургию. После нее, во время проповеди, он отметил, что в античном поминании слово "кризис" значит перемену, "причем не обязательно к худшему", а приведет ли нынешний кризис к лучшему, или к худшему – зависит от людей.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл предложил смотреть на коронавирус как на милость Божию
"Мы живем во время кризиса, значит, живем во время перемены. Возникает вопрос – что это за перемена? Очень многие исполнены страха за свою жизнь и здоровье – и есть основание - всемирно распространяется страшная инфекция", - сказал патриарх Кирилл.
По его словам, Бог посылает болезни в наказание или в исправление, "а иногда одно связано с другим".
"Очень важно, чтобы эта болезнь, этот страх смертный послужили всем нам в исправление. Мы, в конце концов, должны осознать, истину, которая неочевидна для людей неверующих - настал их час задуматься. Истина в том, что Бог – творец мира, от него зависит человеческая судьба. Все мы могли бы выйти из этого испытания совсем другими: с сильной верой и ясным пониманием того, что Бог и есть Господь истории", - призвал глава Русской церкви.
Женщина празднует схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
"Последние времена близко". Дождется ли Россия Благодатного огня
Он отметил, что если в центре мира человек ставит Бога то "ничто не дает человеку право разрушать окружающий его мир, следствием чего являются катаклизмы, эпидемии, личное и общественное несчастье". Отказ же от Бога "немедленно поставляет в центр бытия человека с его несовершенством, переменчивостью и грехами".
«

Если мы будем впадать в панику, терять человеческий образ, если даже эти сложные обстоятельства жизни не приведут нас к Богу, если мы в очередной раз потеряем шанс стать народом Божиим, тогда мы попадаем под власть человеческих кризисов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
патриарх Московский и вся Руси Кирилл
Двадцать девятого марта патриарх Московский и вся Руси Кирилл призвал верующих не посещать храмы из-за распространения коронавирусной инфекции.
Онлайн-трансляция Божественной литургии в Сочи
В епархиях РПЦ перестраивают работу из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала