Рейтинг@Mail.ru
Благодатный огонь доставят из Израиля в Москву в канун Пасхи - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Благодатный огонь доставят из Израиля в Москву в канун Пасхи

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВерующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня. 27 апреля 2019
Верующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня. 27 апреля 2019
Верующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня. 27 апреля 2019
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 7 апр — РИА Новости. Благодатный огонь доставят в столицы православных стран, в том числе в Москву, в канун Пасхи, сообщил РИА Новости глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.
Он пояснил, что церемония освящения Благодатного огня пройдет в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу, 18 апреля. Паломники на ней присутствовать не будут.
«

"Это решение израильского правительства. Мы думали, как это сделать. Обычно это церемония с участием 20-30 тысяч человек со всего мира. В этом году это будет гораздо меньшая церемония, в которой примут участие примерно десять человек: представители храма Гроба, православных церквей, Армянской церкви, копты и Сирийская православная церковь. В храме также будут присутствовать фотографы и операторы, которые будут транслировать церемонию освящения огня на весь христианский мир".

Акива Тор
Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыт на карантин, как и другие церкви на Святой земле, из-за распространения коронавирусной инфекции. После церемонии схождения представители Греческой православной церкви доставят огонь к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где его передадут дипломатическим делегациям, в том числе из России.
Женщина празднует схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
"Последние времена близко". Дождется ли Россия Благодатного огня
По словам Тора, некоторые православные страны пришлют самолеты, чтобы доставить огонь домой.
"Самолетам будет разрешено приземлиться в аэропорту Бен Гурион с этой целью, но люди, которые находятся на борту, не смогут выходить. Они откроют двери, получат Благодатный огонь и доставят его на родину", — заключил собеседник агентства.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи. В этом году Великая Суббота (день, предшествующий Пасхе) выпадает на 18 апреля.
Пасхальные куличи
РПЦ: Пасху праздновали во время чумы, будут праздновать и сейчас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала